Дело № 1- 48/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Алтайское 12 апреля 2012 года Алтайский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ведищевой Л.А., с участием зам. прокурора Алтайского района Маклакова В.Г., подсудимого Воронкова А.Н., защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 027373, при секретаре Скорых Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Воронкова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, без определенного места жительства, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Приобского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 10 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 1 года лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), Воронков А.Н. находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, взял металлический совок, который стоял у печи отопления, и нанес им не менее 4 ударов по телу и конечностям ФИО6 От полученных ударов ФИО6 упал на пол, а Воронков А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал наносить ему удары ногами и прыгать по его телу, причинив ФИО6 следующие телесные повреждения: – тупую травму грудной клетки: закрытые переломы 5-9 ребер справа, 4-7 ребер слева, двусторонний гемопневматоракс, подкожную эмфизему, кровоподтеки в области грудной клетки, данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - открытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости со смещением, данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на одну треть; - кровоподтеки в области верхних конечностей, которые вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья. Действия подсудимого Воронкова А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ. Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Воронков А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебное заседание не явился потерпевший ФИО6, телефонограммой сообщил, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Согласно протоколу ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела, ФИО6 ознакомился с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суть которого ему разъяснена и понятна (л.д. 170-171). Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия подсудимого Воронкова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимому Воронкову А.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснения данные до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Меру пресечения Воронкову А.Н. изменить, освободить из-под стражи в зале суда. Обязать Воронкова А.Н. проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца. Вещественные доказательства – металлический совок – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Ведищева.