Дело № 1-43/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Алтайское 23 апреля 2012 года Алтайский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ведищевой Л.А., с участием зам. прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В.Г., подсудимого Коробова С.С., защитника адвоката адвокатской конторы Алтайского района Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 296 ордер № 027364, при секретаре Скорых Д. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коробова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Коробов С.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, пришел на участок местности, находящийся в 450 метрах в восточную сторону от здания, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где путем ручного сбора верхушечных частей, фрагментов листьев наркотикосодержащего растения рода конопля, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 12040 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Приобретённое таким образом наркотическое средство в особо крупном размере, Коробов С.С. стал незаконно хранить без цели сбыта в салоне автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, оставленного напротив <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции МО МВД России «Алтайский», было обнаружено и изъято наркотическое вещество – марихуана, массой в высушенном состоянии 12040 грамм. Действия подсудимого Коробова С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Полностью признавая себя виновными, соглашаясь с предъявленным обвинением, Коробов С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Поскольку обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия подсудимого Коробова С.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося в целом удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коробову С.С. судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Коробову С.С. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коробова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Коробова С.С. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Коробову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: семь пакетов с марихуаной общим весом 12040 грамм, конверт с ногтевыми с ногтевыми срезами, пакет со смывами рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алтайский» уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Л.А. Ведищева.