Дело № 1- 3/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Алтайское 23 апреля 2012 года Алтайский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ведищевой Л.А., с участием зам. прокурора Алтайского района Маклакова В.Г., подсудимого Осокина С.Н., защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 027506, потерпевшей ФИО8, законного представителя потерпевшей ФИО4, при секретаре Скорых Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Осокина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), Осокин С.Н. совместно с ФИО8 находились на территории кладбища, расположенного в <адрес>, где между ними возникла ссора, в результате которой у Осокина С.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8 возник преступный умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Осокин С.Н. нанес кистью правой руки сжатой в кулак два удара в область носа ФИО8, от полученных ударов ФИО8 упала на землю, после чего Оскин С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес еще один удар кистью правой руки сжатой в кулак в область лица ФИО8, и один удар стопой левой ноги в область лица ФИО8, причинив ей следующие телесные повреждения: – черепно-мозговую травму в виде перелома основания черепа ( в средней черепной ямке слева – большого крыла клиновидной кости); - переломы костей носа со смещением, отломков альвеолярного отростка правой верхнечелюстной кости с травматическим вывихом 3-4 го зубов на верхней челюсти справа; - открытый двойной фрагментарный перелом нижней челюсти: справа в области 3-4 зубов, слева в области угла со смещением отломков и образованием осколка с ушибленной раной и кровоподтеком в его проекции; - ушиб головного мозга средней степени тяжести (клинический) с субарахноидальным (под мягкой головной оболочкой) кровоизлиянием; - контузия левого глазного яблока тяжелой степени (кровоизлияние под кожу век и конъюктивную склеры, в переднюю камеру, отек конъюктивны); - кровоподтек на веках правого глаза; - множественные кровоподтеки и ссадины лица. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили потерпевшей ФИО8 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого Осокина С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ. Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Осокин С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия подсудимого Осокина С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимому Осокину С.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснения данные до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, инвалидность 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осокина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Обязать Осокина С.Н. проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца. Меру пресечения Осокину С.Н. изменить, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Ведищева.