Дело № 1-44/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Алтайское 25 апреля 2012 года Алтайский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ведищевой Л.А., с участием помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А., подсудимого Тарбаганова И.В., защитника адвоката Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 027363, при секретаре Скорых Д. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тарбаганова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Тарбаганов И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны, на участке местности, расположенном в 1220 метрах в северную сторону от <адрес> в с. <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 968 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Приобретённое таким образом наркотическое средство в особо крупном размере, Тарбаганов И.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 42 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты>, государственный рег. номер №, остановленного сотрудниками полиции МО МВД России «Алтайский» на пересечении улиц Алтайская и Советская в с. <адрес>, на котором Тарбаганов И.В. передвигался из <адрес>, у Тарбаганова И.В. было обнаружено и изъято наркотическое вещество – марихуана, массой в высушенном состоянии 968 грамм. Действия подсудимого Тарбаганова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Полностью признавая себя виновными, соглашаясь с предъявленным обвинением, Тарбаганов И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Поскольку обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия подсудимого Тарбаганова И.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося в целом посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарбаганову И.В. судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому Тарбаганову И.В. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа к Тарбаганову И.В. не применять, учитывая его семейное и материальное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тарбаганова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Тарбаганова И.В. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных. Меру пресечения Тарбаганову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения – марихуаной, массой 968 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алтайский»- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Л.А. Ведищева.