Приговор по делу № 1-41/2012 (приговор вступил в законную силу 30.04.2012)



Дело № 1- 41 /2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 18 апреля 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Курепина А.А.,

защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 089429,

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курепина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут (более точное время следствием не установлено) Курепин А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к строению , предназначенному для проживания отдыхающих, находящемуся на территории туристической базы <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул гвозди на раме окна и вытащил стекло из левой створки окна, затем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 10 штук, принадлежащие ФИО2, а так же его личные вещи, а именно: куртку, 2 футболки, зубную пасту, мыло, которые для потерпевшего ценности не представляют, и документы на имя ФИО2, а именно: паспорт личности, банковскую карту «BALTECA» , банковскую карту «Сбербанк» .

Кроме того, Курепин А.А. похитил денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей в количестве 1 штуки и 5 купюр достоинством 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, а также золотую цепочку весом 16 грамм, 585 пробы, стоимостью 10080 рублей, с золотым кулоном весом 3 грамма 585 пробы стоимостью 1890 рублей, часы марки «RADO» механические, стоимостью 6888 рублей, принадлежащие ФИО3, и его личные вещи: сумку спортивную, куртку, джинсы, 2 футболки, зубную щетку, зубную пасту, мыло, которые для потерпевшего ценности не представляют, а также паспорт на имя ФИО3

Забрав похищенное, Курепин А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму 10000 рублей, потерпевшему ФИО3 на сумму 28858 рублей. Ущерб потерпевшему ФИО3 в размере 28858 рублей возмещен.

Действия подсудимого Курепина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Курепин А.А., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО2, ФИО3, телефонограммами сообщили, что просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Согласно протоколу об уведомлении потерпевшего об окончании следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ и заявления потерпевшего ФИО2 он не желает знакомиться с материалами уголовного дела, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 209, 211).

Согласно протоколу об уведомлении потерпевшего об окончании следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ и заявления потерпевшего ФИО3 он не желает знакомиться с материалами уголовного дела, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 208, 212).

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Курепина А.А., правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Курепину А.А. судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Курепину А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая личность подсудимого и его материальное положение.

Заявленный гражданский иск ФИО6 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в размере 10 000 рублей 00 копеек, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курепина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Курепина А.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного один раз в два месяца.

Меру пресечения Курепину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Курепина А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт со следами пальцев рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- бумажный конверт с банковской картой банка «BALTICA» , и с банковской картой банка «Сбербанк» , паспорт на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии <данные изъяты> выданный отделом <данные изъяты> Омска ДД.ММ.ГГГГ, возвратить потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу;

- паспорт на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии <данные изъяты> выданный отделом <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, возвратить потерпевшему ФИО3 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева