Дело № 1- 26/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Алтайское 18 апреля 2012 года Алтайский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ведищевой Л.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Алтайского района Крашенинина С.А., подсудимой Коломейцевой Е.В., защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 089430, при секретаре Скорых Д.М., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коломейцевой Е.В., родившей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), у Коломейцевой Е.В. находящейся в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртного между ней и ФИО5 возникла ссора, в результате которой у Коломейцевой Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Коломейцева Е.В. взяла в руки нож и нанесла им один удар в область грудной клетки ФИО5, причинив ему следующие телесные повреждения: – колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева, (рана расположена на левой боковой поверхности грудной клетки в 8-м межреберье по передней подмышечной линии, раневой канал идет слева направо, сверху вниз), которое образовалось в результате однократного удара колюще-режущим орудием и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимой Коломейцевой Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ. Полностью признавая себя виновной, соглашаясь с предъявленным обвинением, Коломейцева Е.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия подсудимой Коломейцевой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимой Коломейцевой Е.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснения данные до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, характеризующейся в целом положительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коломейцеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Коломейцеву Е.В. проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных 1 раз в два месяца. Меру пресечения Коломейцевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – бумажный конверт с находящимся в нем ножом – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Ведищева.