дело № 1-52/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 16 мая 2012 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
подсудимого Котельникова К.В.,
защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 027352,
при секретаре Семеновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Котельникова К.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котельников К.В, имея преступный умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в период с 1 сентября 2011 года по 30 сентября 2011 года, в дневное время (более точные дата и время в ходе следствия не установлены), путем ручного сбора незаконно приобрел верхушечные части и фрагменты листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, которая произрастала на участке местности на территории фермы КРС ЗАО «Мичуринец» по адресу: Алтайский край, Алтайский район, с.Алтайское. ул.Заречная 58. Полученные таким способом вещество растительного происхождения Котельников К.В. хранил в пакете под мостом через реку Каменка, расположенном в с.Алтайское с восточной стороны территории АЗС «Синтез» по улице Советская 1-а.
Далее Котельников К.В., действуя в рамках своего преступного умысла, около 12 часов 28 января 2012 года (более точное время в ходе следствия не установлено), в комнате №226 по месту своей работы в общежитии Алтайского механико-технологического техникума по адресу: Алтайский край, Алтайский район, с.Алтайское, ул.Советская 191, полученное ранее вещество растительного происхождения из листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли через сито измельчил до <данные изъяты>. Подвергнув полученную смесь термическому воздействию, Котельников К.В. незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не менее 15,8 грамма. Гашиш и гашишное масло относятся к средствам, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 9,48 грамм является крупным размером, гашишное масло массой 15,8 грамм, является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленных таким образом наркотических средств - гашиша и гашишного масла Котельников К.В., действуя умышленно, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане куртки, и в комнате №226 общежития АМТТ по месту своей работы по адресу: Алтайский край, Алтайский район, с.Алтайское ул.Советская 191.
28 января 2012 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут в помещении дежурной части МО МВД России «Алтайский», расположенного по адресу Алтайский край, Алтайский район, с.Алтайское ул.Советская 139, при досмотре доставленного за появление в общественном месте в нетрезвом виде Котельникова К.В. сотрудниками полиции МО МВД России «Алтайский» были обнаружены и изъяты принадлежащие Котельникову К.В. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - гашиш, массой 2,93 грамма и незаконно изготовленное и хранимое им в особо крупном размере наркотическое средство - гашишное масло, массой 6,09 грамма.
29 января 2012 года в период с 0 часов 35. минут до 01 часа 20 минут в ходе осмотра комнаты №226 по месту работы Котельникова К.В. в общежитии АМТТ по адресу: с.Алтайское Алтайского района Алтайского края ул.Советская 191, сотрудниками полиции МО МВД России «Алтайский» были обнаружены и изьяты принадлежащие Котельникову К.В. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - гашиш, массой 6,55 грамма и незаконно изготовленное и хранимое им в особо крупном размере наркотическое средство - гашишное масло, массой 9.71 грамма.
Действия Котельникова К.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Котельников К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Котельникова К.В. правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, крупном размере.
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд находит возможным не применять, учитывая семейное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котельникова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Котельникова К.В. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца.
Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: два полиэтиленовых пакета, конверты с наркотическим веществом, сковороду уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья О.И. Семенникова