Дело № 1-11/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 04 апреля 2012 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
подсудимого Балахнина А.М.,
защитника Клюшиной А.Ш., представившей удостоверение № 296 и ордер № 027425,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
а также потерпевших ФИО6., ФИО7.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Балахнина А.М., <данные изъяты>
13.04.2006 г. Алтайским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст.73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
08.09.2006 года Алтайским районным судом Алтайского края по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, с применением ст.88 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Наказание на основании ст.70 УК РФ определено с учетом приговора Алтайского районного суда от 13.04.2006 года в 3 года 2 месяца лишения свободы.
02.11.2006 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы. Окончательное наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 08.09.2006 года определено в 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 30.12.2008 года условно досрочно на 11 месяцев 10 дней.
20.05.2009 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в 1 год 6 месяцев лишения свободы путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от 02.11.2006 года, в силу ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по данному приговору.
10.06.2009 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору Алтайского районного суда от 20.05.2009 года, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,
23.04.2010 года мировым судьей судебного участка Алтайского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору Алтайского районного суда от 10.06.2009 года, всего к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы. Приговором Алтайского районного суда от 28.06.2010 года данный приговор мирового судьи изменен, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ назначено в 7 месяцев лишения свободы, окончательное наказание по ч.5 ст.69 УК РФ назначено в 2 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 15.07.2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня,
04.04.2012 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначено в 2 года лишения свободы, в соответствие с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
22 октября 2011 года около 20 часов 30 минут у Балахнина А.М., находящегося в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края возник преступный умысел на тайное хищение алюминиевого бидона и двигателя от мотоцикла «Урал», принадлежащих ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, 22 октября 2011 года около 21 часа (более точное время в ходе следствия не установлено), Балахнин А.М. пришел на усадьбу дома, расположенного по адресу: с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, ул.Революции, 26, где через незакрытую входную дверь незаконно проник в сарай, находящийся в южном направлении от дома, откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 20 литров, стоимостью 1311 рублей и корпус двигателя от мотоцикла «Урал» с цилиндром в сборе (поршень и шатун) без головки, с моховиком, коленвалом, поддоном, стоимостью 5 643 рубля, принадлежащие ФИО6
Завладев похищенным, Балахнин А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6 954 рубля.
Действия подсудимого Балахнина А.М. квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Кроме этого, 13 ноября 2011 года у Балахнина А.М., находящегося в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края возник преступный умысел на угон без цели хищения автомобиля КАМАЗ – 55111, принадлежащего ФИО7 Реализую свой преступный умысел, 13 ноября 2011 года около 1 часа 30 минут, Балахнин А.М. подошел к автомобилю КАМАЗ – 55111, имеющему государственный регистрационный знак С 082 ОУ 22 регион, стоящему в гараже на территории ИП «ФИО7», расположенному по адресу: с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, ул.Советская, 203, сел в салон данного автомобиля, двери которого не были закрыты на замок, ключом, находящимся в замке зажигания запустил двигатель, после чего совершил поездку без цели хищения на данном автомобиле от указанного выше места по улицам с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, удалив тем самым транспортное средство с места стоянки.
Действия Балахнина А.М. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Балахнин А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Балахнина А.М. правильно квалифицированы по «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Правильно квалифицированы действия подсудимого и по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, посредственно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам установленным ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ.
По указанным выше причинам, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64,73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Балахнина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,
по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить в 2 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от 04.04.2012 года в 2 года 2 месяца лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 04 апреля 2012 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 марта 2012 года по 03 апреля 2012 года.
Наказание отбывать в исправительной колонии строго режима режима.
Меру пресечения Балахнину А.М. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
-- алюминиевый бидон, корпус двигателя от мотоцикла «Урал» с цилиндром в сборе (поршень и шатун) без головки, с моховиком, коленвалом, поддоном считать переданными по сохранной расписке потерпевшему ФИО6
-- автомобиль КАМАЗ – 55111, государственный регистрационный знак С 082 ОУ 22 регион, считать переданными по сохранной расписке потерпевшему ФИО7
-- сотовый телефон, сим-карту, мужские туфли передать осужденному Балахнину А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Балахниным А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.И. Семенникова