Приговор по делу № 1-57/2012 (вступил в законную силу 10.06.2012)



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 30 мая 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.

подсудимого Шадрина Н.Н.,

защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 089408,

при секретаре Семеновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Шадрина ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 01 сентября 2011 года по 30 ноября 2011 года (более точные дата и время в ходе дознания не установлены) в с. Тоурак, Алтайского района, Алтайского края, Шадрин Н.Н. нашел в доме, расположенном по ул. Роднички, 12-2, в котором ранее проживал его отец Шадрин Н.И., однозарядную спортивно-охотничью винтовку модели «ТОЗ - 8» калибра 5,6 мм; охотничий карабин «КО-44» калибра 7,62x54R; двадцать патронов калибра 5,6мм; 23 патрона калибра 7,62мм; 13 патронов калибра 7,62x54R, после чего у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, Шадрин Н.Н. перенес найденное огнестрельное оружие и боеприпасы на усадьбу своего дома, расположенного по адресу: ул. Роднички, 10 в с. Тоурак, Алтайского района Алтайского края, где стал хранить, обеспечивая их сохранность, не имея при этом соответствующего разрешения органов внутренних дел на право приобретения, владения и пользования огнестрельным оружием и боеприпасами, до 29 февраля 2012 года.

29 февраля 2012 года в период с 09 часов до 09 часов 50 минут (более точное время в ходе дознания не установлено), при проведении обыска в доме и хозяйственных постройках, расположенных по вышеуказанному адресу у Шадрина Н.Н. были изъяты: однозарядная спортивно-охотничья винтовка модели «ТОЗ - 8» калибра 5,6мм, с номером №8192, которая относится к длинноствольному нарезному огнестрельному оружию; охотничий карабин «КО- 44» 7,62x54R под патрон калибра 7,62x54R, который относится к одноствольному, среднествольному, нарезному, охотничьему огнестрельному оружию; двадцать три патрона, являющихся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию - к винтовке Мосина образца 1891/30 г.г., к карабинам образцов 1938 и 1944гг., и пулеметам калибра 7,62мм; тринадцать охотничьих патронов, являющихся, боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62x54 R (КО-44, КО-91\ЗОм, Тигр, К-93-1, КО 44-1 и т.д.); восемнадцать патронов, являющихся, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм и относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм (ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11 и т.д.)

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шадрина Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

По указанным выше причинам, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд находит возможным не применять, с учетом семейного и материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шадрина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шадрина Н.Н. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Вещественные доказательства – однозарядную спортивно-охотничью винтовку модели «ТОЗ - 8»; охотничий карабин «КО-44»; 18 патронов калибра 5,6мм; 21 патрон калибра 7,62мм; 11 патронов калибра 7,62x54R передать в разрешительную систему МО МВД России «Алтайский»

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.И. Семенникова