Дело № 1-55/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 30 мая 2012 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.
подсудимого Шадрина О.Н.,
защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 028292,
при секретаре Семеновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Шадрина О.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 01 сентября 2011 года по 30 ноября 2011 года (более точные дата и время в ходе дознания не установлены) в с. Тоурак, Алтайского района. Алтайского края, Шадрин О.Н. нашел в доме, расположенном по ул. Роднички, 12-2, в котором ранее проживал его дед Шадрин Н.И., шестнадцать патронов калибра 7,62x39мм, после чего у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Реализуя свой преступный умысел, Шадрин О.Н. стал хранить найденные боеприпасы в ящике на веранде вышеуказанного дома, обеспечивая их сохранность, не имея при этом соответствующего разрешения органов внутренних дел на право приобретения, владения и пользования боеприпасов до 29 февраля 2012 года.
29 февраля 2012 года в период с 09 часов 15 минут до 10 часов (более точное время в ходе дознания не установлено), при проведении обыска в доме и хозяйственных постройках, расположенных по вышеуказанному адресу у Шадрина О.Н. были изъяты 16 патронов калибра 7,62x39 мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного охотничьего оружия калибра 7,62x39мм, к карабинам («Сайга, Вепрь, СКС, и т.д.)
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шадрина О.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
По указанным выше причинам, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд находит возможным не применять, с учетом семейного и материального положения подсудимого.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Шадрина О.Н. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Вещественное доказательство – 17 патронов калибра 7,62x39 мм передать в разрешительную систему МО МВД России «Алтайский»
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья О.И. Семенникова