Приговор по делу № 1-62/2012 (вступил в законную силу 03.07.2012)



Дело № 1-62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 20 июня 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,

подсудимой Иляхиной В. Н.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Алтайского района НО «Алтайская краевая коллегия адвокатов» Атамановой О. А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 028281,

при секретаре Кочтыговой С. Г.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иляхиной В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2012 года около 22 часов (более точное время не установлено) Иляхина В. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к автомобилю ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Е 734 НК 22 регион, стоявшему около усадьбы <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО2, открыла двери автомобиля имеющимся у нее ключом, который взяла на кровати около спящего ФИО2, и села в салон. После чего имеющимся у нее ключом запустила двигатель и совершила поездку без цели хищения на данном автомобиле от указанного места, тем самым удалила транспортное средство с места стоянки.

Действия Иляхиной В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Полностью признавая себя виновной, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимая подтвердила обстоятельства, при которых ею было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимой Иляхиной В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся, по мнению суда, удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни ее семьи.

Полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, личности подсудимой, ее имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд находит возможным наказание подсудимой назначить в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иляхину В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (Восьми тысяч) рублей в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (УФССП России по Алтайскому краю) ИНН 2225066621 КПП 222501001 номер счета получателя 40105810000000010000 в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, лицевой счет 03171785160 КБК 322 1 16 21010 01 6000 140.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-21099 регистрационный знак Е 734 НК 22 регион считать переданным потерпевшему ФИО2 по сохранной расписке от 19.04.2012.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань