Приговор по делу № 1-64/2012 (вступил в законную силу 03.07.2012)



Дело № 1-64/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 22 июня 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимой Марисиной И.А.,

защитника Клюшиной А.Ш. представившей удостоверение № 269 и ордер № 027326,

при секретаре Семеновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Марисиной И.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2012 года около 12 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) у Марисиной И.А., находившейся в доме по адресу: с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, пер.Круглый 14, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на Загуменную М.П., с целью завладения принадлежащими последней денежными средствами, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время и дату, Марисина И.А. находясь в доме Загуменной М.П. расположенном по адресу: пер.Круглый 14 в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, взяв в руку топор подошла к Загуменной М.П.и, угрожая данным топором потребовала у нее деньги, для приобретения спиртного. Получив отказ, Марисина И.А. с целью реализации своего преступного умысла нанесла Загуменной М.П.обухом топора один ударив область лобно- теменной части головы справа, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, так как для заживления подобных ран требуется срок менее 21 дня, ушибленную рану области лба, которая вреда здоровью не причинила, поскольку не повлекла кратковременного расстройства здоровья, после чего вновь потребовала деньги. Загуменная М.П., реально опасаясь осуществления Марисиной И.А. преступного умысла в виде причинения вреда жизни и здоровью, передала ей деньги в сумме 500 рублей. Марисина И.А., обратив денежные средства в свою собственность, с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрений, причинив своими преступными действиями Загуменной М.П. материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ.

Полностью признавая себя виновной, соглашаясь с предъявленным обвинением, Марисина И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в заявлении не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Марисиной И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объёме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, характеризующейся, по мнению суда посредственно, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Марисину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Марисину И.А. проходит регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденных один раз в два месяца.

Вещественные доказательства: топор, следы рук по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Меру пресечения осужденной изменить, освободить из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова