дело № 1-61/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 25 июня 2012 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
подсудимого Дементьева В.С.,
защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 050372,
при секретаре Семеновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дементьева В.С., <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дементьев B.C., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 28 января 2012 года, около 19 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) путем ручного сбора верхушечных частей, листьев и боковых стеблей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, которая произрастала на участке местности, расположенном в 1220 метрах в северную сторону от усадьбы дома №213 по улице Советская в с.Ая, Алтайского района, Алтайского края, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое, средство-марихуана, общей массой не менее 180 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и Особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное таким образом наркотическое средство в особо крупном размере Дементьев B.C., действуя умышленно, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.
28 января 2012 года в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 44 минут в ходе смотра места происшествия - участка местности, расположенного по указанному выше адресу, сотрудниками полиции МО МВД России «Алтайский» было обнаружено и изъято принадлежащее Дементьеву В.С. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта в особо крупном размере - наркотическое средство - марихуана, массой 180 грамм.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Дементьев В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Дементьева В.С. правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года)
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд находит возможным не применять, учитывая семейное положение подсудимого.
Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дементьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 4 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Обязать Дементьева В.С. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца.
Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: два полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья О.И. Семенникова