Приговор по делу № 1-67/2012 (вступил в законную силу 17.07.2012)



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 05 июля 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,

подсудимого Пьянкова Э. М.,

защитника – адвоката Московских А. С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 050877,

при секретаре Семеновой О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пьянкова Э.М., , гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по месту жительства и проживающего , работающего по найму, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 февраля 2012 года около 19 часов (более точное время не установлено) Пьянков Э. М., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, путем ручного сбора верхушечных частей, фрагментов листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, которая произрастала в огороде дома, расположенного по адресу: с. Ая Алтайского района Алтайского края, ул.Заводская, 35, незаконно нарвал без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 196 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 (в ред. от 22.12.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Приобретенное таким образом и запрещенное к обороту наркотическое средство в особо крупном размере Пьянков Э. М., действуя умышленно, стал незаконно хранить без цели сбыта под навесом летней кухни, находящейся на усадьбе дома, расположенного по адресу: с. Ая Алтайского района Алтайского края, ул. Заводская, 35.

15 марта 2012 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 05 минут (более точное время не установлено) в ходе осмотра места происшествия под навесом летней кухни, находящейся на усадьбе дома, расположенного по адресу: с. Ая Алтайского района Алтайского края, ул. Заводская, 35, сотрудниками полиции МО МВД России «Алтайский» было обнаружено и изъято принадлежащее Пьянкову Э. М. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 196 граммов.

Действия Пьянкова Э.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Пьянкова Э.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, суд находит возможным не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пьянкова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань