Приговор по делу № 1-66/2012 (вступил в законную силу 07.07.2012)



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 26 июня 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.

подсудимого Гаврилова А.Н.

защитника Московских А.С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 050890,

потерпевшего

при секретаре Семеновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Гаврилова А.Н., родившегося русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму у ИП Угай, проживающего по адресу: с.Алтайское, урочище «Тополек»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19 марта 2012 года около 22 часов (более точное время не установлено), Гаврилов А.Н. и в состоянии алкогольного опьянения находились в помещении кухни дома №239, расположенного по ул.Советская в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края. В указанное время у Гаврилова А.Н., на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений к возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше время и дату Гаврилов А.Н., находясь в помещении кухни дома №239, расположенного по ул.Советская в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, взял правой рукой кухонный нож, который лежал на стиральной машине, и нанес им находившемуся также в помещении кухни один удар в грудную клетку слева, после чего нанес второй удар по левому плечу, а затем третий удар по шее, причинив следующие телесные повреждения:

- колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева, гемоторакс, подкожная эмфизема, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- колото-резаная рана на левом плече, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель,

- поверхностная резаная рана на шее слева, вреда здоровью не причинила,

Гаврилов А.Н. умышленно наносил удары ножом в том числе в область расположения жизненно важных органов, осознавая при этом, что от его действий будет причинен тяжкий вред здоровью и желал наступления таких последствий.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гаврилова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ требования потерпевшего о взыскании денежной компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, фактические обстоятельства, при которых причинен вред, характер физических и нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гаврилова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Гаврилова А.Н. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Вещественные доказательства – нож, деревянную скалку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Гаврилова А.Н. в пользу 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.И. Семенникова