Приговор по делу № 1-68/2012 (вступил в законную силу 10.07.2012)



Дело № 1-68/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 29 июня 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Козикова А.В.,

защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер №050883,

представителя потерпевшего

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Козикова А.В., родившегося русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: с.Алтайское Алтайского района, ул.Алтайская, 2-2, зарегистрированного по адресу: с.Нижнекаменка Алтайского района, улюЗеленая, 6, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 марта 2012 года около 23 часов в с.Алтайское у Козикова А.В., находящегося на территории ООО «Хладобойня Алтайская», возник преступный умысел на совершение кражи мяса.

Реализуя свой преступный умысел, Козиков А.В. 24 марта 2012 года около 23 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь на территории ООО «Хладобойня Алтайская», расположенного по пер.Круглый, 44 в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, залез на крышу здания хладобойни и, разобрав перекрытие, незаконно проник внутрь складского помещения, откуда тайно похитил 35 кг. мяса говядины по цене 330 рублей за 1 кг. на общую сумму 11 550 рублей.

Завладев похищенным, Козиков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Хладобойня Алтайская» материальный ущерб на сумму 11 550 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Козиков А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник. представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Козикова А.В. правильно квалифицированны по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Козикова А.В. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ

Судья О.И. Семенникова