Дело № 1-71/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 20 июля 2012 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А.Г.,
подсудимого Гусейнова Р.М.,
защитника адвоката Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 ордер № 050870,
при секретаре Скорых Д. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гусейнова Р.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, не судимого, военнообязанного, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около19 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Гусейнов Р.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, пришел на участок местности, находящийся на <адрес> по <адрес> в <адрес>, где путем ручного сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 242 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Приобретенное таким образом наркотическое средство в особо крупном размере Гусейнов Р.М. стал незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного у здания автостанции по <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции МО МВД России «Алтайский» было обнаружено и изъято принадлежащее Гусейнову Р.М. незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 242 грамма.
Действия подсудимого Гусейнова Р.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Гусейнов Р.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Гусейнова Р.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося в целом удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела как явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусейнову Р.М., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Гусейнову Р.М. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусейнова Р.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Гусейнова Р.М.о. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Гусейнову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: один полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной, бумажный сверток со срезами ногтевых пластин, бумажный сверток со смывами с рук, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алтайский» уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.А. Ведищева.