Дело № 1-70/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 11 июля 2012 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А.Г.,
подсудимого Косенко А.В.,
защитника адвоката Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 ордер № 050876,
при секретаре Скорых Д. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Косенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 14 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Косенко А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, либо их частей - конопли, содержащей наркотические средства, пришел на усадьбу <адрес>, где путем ручного сбора частей центральных стеблей с ветками и верхушками наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта части растений в виде центральных стеблей с ветками и верхушками - коноплю, содержащую наркотическое средство, общей массой не менее 250 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и незаконно хранил на чердаке надворных построек на усадьбе своего дома по <адрес> в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в <адрес> в период с 10 часов 25 минут до 11 часов 25 минут сотрудниками полиции были изъяты части растений в виде центральных стеблей с ветками и верхушками - конопли, содержащей наркотические средства, незаконно приобретенные и хранимые Косенко А.В. без цели сбыта в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 250 грамм.
Действия подсудимого Косенко А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Косенко А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, пришел на участок местности, находящийся на расстоянии 10 метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, где путем ручного сбора верхушечных частей, фрагментов листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 684 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В этот же день 01 апреля 2012 года в 13 часов 05 минут Косенко А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили у него два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. При осмотре места происшествия 01 апреля 2012 года в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут в присутствии понятых сотрудники полиции изъяли данное вещество, как незаконно приобретенное и хранимое Косенко А.В. без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 684 грамма.
Действия подсудимого Косенко А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Косенко А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Косенко А.В. по факту совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
Действия подсудимого Косенко А.В. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела как явка с повинной по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Косенко А.В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Косенко А.В. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
Признать Косенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Косенко А.В. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Косенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет № – с частями растения, содержащего наркотические средства - конопля, массой в высушенном состоянии 250 грамм;, - полиэтиленовый мешок № с ватным тампоном, с комплексом основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активным компонентом ТГК, в следовых количествах; - полиэтиленовый мешок № с ватным тампоном (контрольный образец); - пакет № – с веществом растительного происхождения – марихуаной, массой 284 грамма; - пакет 32 с веществом растительноо происхождения – марихуаной, массой 400 грамм; полиэтиленовый пакет № с ватным тампоном с комплексом основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активным компонентом ТГК, в следовых количествах; - полиэтиленовый мешок № с ватным тампоном (контрольный образец);почтовый конверт № со срезами ногтевых пластин, с комплексом основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активным компонентом ТГК, в следовых количествах, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алтайский» уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.А. Ведищева.