Приговор по делу № 1-73/2012 (приговор вступил в законную силу 31.07.2012)



Дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 19 июля 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А.,

подсудимого Сухих С.С.,

защитника Клюшиной А. Ш., предоставившей удостоверение № 269 ордер № 050394,

при секретаре Скорых Д. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сухих С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> ме<адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определено в 1 го<адрес> мес. лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 мин. (более точное время в ходе дознания не установлено) Сухих С.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, на участке местности, расположенном на усадьбе дома по адресу: <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей, фрагментов листьев наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 28 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приобретённое таким образом наркотическое средство в крупном размере, Сухих С.С. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 36 минут до 21 часа 10 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции на усадьбе дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>, у Сухих С.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта в крупном размере наркотическое вещество – марихуана, массой 28 грамм.

Действия подсудимого Сухих С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Сухих С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Сухих С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося в целом посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела как явка с повинной, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сухих С.С. является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание Сухих С.С. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухих С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 2 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сухих С.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца.

Меру пресечения Сухих С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 28 грамм, пакет со смывами, пакет с контрольным образцом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алтайский», по адресу: <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.А. Ведищева.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>