Приговор по делу № 1-77/2012 (приговор вступил в законную силу 31.07.2012)



Дело № 1- 77/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 19 июля 2012 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А.Г.,

подсудимого Жданова Е.Д.,

защитника адвоката Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 ордер № 050869,

при секретаре Скорых Д. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жданова Е.Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Жданов Е.Д. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на участке местности, расположенном на обочине дороги между усадьбой <адрес> усадьбой <адрес> в <адрес> путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта части растений в виде центральных стеблей с ветками и верхушками - марихуану, общей массой не менее 386 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и незаконно хранил на усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Ждановым Е.Д. без цели сбыта в особо крупном размере, массой 386 грамм.

Действия подсудимого Жданова Е.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Жданов Е.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Жданова Е.Д. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося в целом удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела как явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жданову Е.Д., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Жданову Е.Д. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Жданова Е.Д. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Жданову Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Алтайский» уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева\