Дело № 1- 74/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 19 июля 2012 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,
подсудимого Муга А.В.,
защитника адвоката Клюшиной А.Ш., представившей удостоверение № 269 и ордер № 050395,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Скорых Д. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Муга А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время следствием не установлено) Муга А.В., у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на земле нашел кредитную карту Сбербанка России VISA Classic счет №, принадлежащую ФИО3, в пластиковом чехле, на котором был написан PIN-код карты. В этот момент у Муга А.В. возник умысел на хищение денежных средств с данной карты, путем их обналичивания в банкоматах Сберегательного банка России, в целях личного обогащения.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 54 минут (более точное время следствием не установлено) Муга А.В., в банкомате № Сберегательного банка России, расположенного по адресу: <адрес>, с кредитной карты Сбербанка России VISA Classic счет №, принадлежащей ФИО3, обналичил денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проехал к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> «Б» <адрес>, где, в находящемся в помещении магазина, банкомате № Сберегательного банка России с той же кредитной карты Сбербанка России VISA Classic счет №, принадлежащей ФИО3, около 14 часов 04 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) обналичил денежные средства в сумме 10000 рублей, затем продолжая свой преступный умысел, около 14 часов 09 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), там же с кредитной карты Сбербанка России VISA Classic счет №, принадлежащей ФИО3, обналичил денежные средства в сумме 400 рублей.
Забрав похищенное, Муга А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму 11400 рублей.
Действия подсудимого Муга А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Муга А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Муга А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муга А.В. судом не установлено.
На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Муга А.В. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая личность подсудимого и его материальное положение.
Заявленный гражданский иск ФИО3 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить частично, в размере 11400 рублей 00 копеек, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании.
В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения, передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муга А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Муга А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.
Обязать Муга А.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца.
Меру пресечения Муга А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Муга А.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 11400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей.
В остальной части иск оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с находящимся в нем ДВД диском с видеоматериалом уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л. А. Ведищева.