Дело № 1-118/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 13 октября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
подсудимого Котельникова Д.В.,
защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 032688,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Котельникова Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося Горно-Алтайского государственного университета, женатого, проживающего в ... РА, ..., зарегистрированного по адресу: ... РА, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 июля 2010 года около 1 часа (более точное время в ходе следствия не установлено) у Котельникова Д.В. находившегося на территории туристической базы «... Алтайского края, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, из домика отдыха Номер обезличен.
Реализуя свой преступный умысел в действие, Котельников Д.В. Дата обезличена года в вышеуказанное время подошел к домику Номер обезличен, расположенному на вышеуказанной туристической базе, где в раме окна в южной стене домика руками выставил стекло, после чего через проем незаконно проник в домик. Находясь в домике, Котельников Д.В. тайно похитил сотовый телефон марки «8атзип§ Е-900», ИМЕЙ: 354711018022917, стоимостью 2230 рублей, с сим картой «МТС» абонентский номер 913-211-33-00, которая ценности не представляет, золотую цепочку 585 пробы весом 1,1 грамм стоимостью 1540 рублей и золотой крестик 585 пробы весом 0,32 грамма стоимостью 448 рублей, принадлежащие Запольской О.А.
Завладев похищенным имуществом Котельников Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Запольской О.А. материальный ущерб на общую сумму 4218 рублей.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Котельников Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Котельникова Д.В. правильно квалифицированны по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с проникновением в жилище.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Котельникову Д.В. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котельникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Котельникова Д.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца.
Вещественные доказательства по уголовному делу; бумажный конверт с отпечатками рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья О.И.Семенникова