Приговор по делу № 1-119/2010 (вступил в законную силу 02.11.2010 года)



Дело № 1-119/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 20 октября 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,

подсудимого Скобеева К.В.,

защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер №067084,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Скобеев К.В., родившегося Дата обезличена года в ... района Киргизской ССР, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного пол адресу: ..., ..., проживающего в ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 августа 2010 года около 24 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в ... района Алтайского края у Скобеева К.В, по неосторожности разбившего доской стекло в окне парикмахерской «Светлана», расположенной по ..., в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, хранившегося в помещении парикмахерской, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5

Реализуя свой преступный, Скобеев К.В. 16 августа 2010 года в указанное выше время в ... района Алтайского края подошел к зданию парикмахерской «Светлана», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенного по ..., где через окно незаконно проник в помещение парикмахерской, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 8010 рублей, а именно: телевизор «Рекорд» стоимостью 1040 рублей, 8 упаковок с краской для волос по цене 50 рублей за штуку на сумму 400 рублей, 1 флакон для хим.завивки волос «Локон»стоимостью 40 рублей, кипятильник стоимостью 30 рублей, машинку для стрижки волос «VITEK» стоимостью 590 рублей, машинку для стрижки волос «VITEK» стоимостью 650 рублей, машинку для стрижки волос «WINDMERE»стоимостью 160 рублей, машинку для стрижки волос «РАNАSОNIK» стоимостью 1900 рублей, антенну телевизионную стоимостью 200 рублей, 2 ножниц стоимостью 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей, 2 опасных бритвы стоимостью 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей, 5 расчесок по цене 30 рублей за штуку на сумму 150 рублей, массажку стоимостью 50 рублей, флакон одеколона «Шипр» стоимостью 15 рублей, фен для сушки волос «Skarlett» стоимостью 490 рублей, 6,5 литров меда по цене 230 рублей за 1 литр на сумму 1495 рублей.

Завладев похищенным имуществом Скобеев К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 8010 рублей.

Действия подсудимого Скобеева К.В. квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Скобеев К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, гражданский иск признает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Скобеева К.В. правильно квалифицированны по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Скобеева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Скобеева К.В. проходить регистрацию один раз в два месяца в органе ведающим исправлением осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ИП ФИО5 удовлетворить.

Взыскать со Скобеева Константина Владимировича в пользу индивидуального предпринимателя ФИО5 1500 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: телевизор «Рекорд», 8 упаковок с краской для волос, 1 флакон для хим.завивки волос «Локон», кипятильник, 2 машинки для стрижки волос «VITEK», машинку для стрижки волос «WINDMERE», машинку для стрижки волос «РАNАSОNIK», антенну телевизионную, 2 ножниц, 22 опасных бритвы, 5 расчесок, массажку, флакон одеколона «Шипр» передать потерпевшей ФИО5, пакеты со следами пальцев рук, с материей, со следами обуви – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Семенникова О.И.

Верно

Судья О.И. Семенникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02.11.2010 года.

Судья О.И. Семенникова

Начальник отдела Л.Ф. Шишова