Приговор по делу № 1-124/2010 (вступил в законную ислу 09.11.2010 года)



Дело № 1-124/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 29 октября 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Рубанова П.А.,

защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 027592,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рубанова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего по найму, женатого, зарегистрированного по адресу; г.ФИО5, ..., ..., проживающего в г.ФИО5, ..., 24, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2010 года около 22 часов Рубанов П.А., в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 – «Список наркотических психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» находясь на участке местности, расположенном на 32 км автодороги ... - ... района Алтайского края незаконно нарвал не менее 2795 грамм верхушечных частей листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля, сложил их в три полиэтиленовых мешка, которые положил в салон автомобиля ВАЗ-21011 регистрационный номер е 244 ак 04 под управлением ФИО6, после чего поехал в г.ФИО5.

Двигаясь на автомобиле по ... в пос.... Алтайского края около 23 часов напротив дома Номер обезличена Рубанов П.А. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили в салоне автомобиля мешки с марихуаной и в присутствии понятых изъяли их.

Согласно заключения эксперта представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 2795 грамм.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 2795 грамм является особо крупным размером.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Рубанов П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рубанова П.А. правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда в целом положительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубанова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Рубанова П.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного один раз в два месяца.

Меру пресечения осужденному вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мешки с марихуаной уничтожить, 2 мешка с куртками передать осужденному Рубанову П.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья О.И.Семенникова