Приговор по делу № 1-122/2010 (вступил в законную силу 09.11.2010 года)



Дело № 1-122/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Алтайское 29 октября 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Боровихина С.С.,

защитника Московских А.С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 027594,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Боровихина С.С., родившегося Дата обезличена г. в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего в ... района, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 апреля 2010 года около 11 часов, следуя на автомобиле «ВАЗ-21043» регистрационный знак В 931 ОМ 22 по ул. ФИО6 в ..., ... Алтайского края, находясь напротив магазина «Уют», Боровихин С.С, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, в нарушение п.2.7 ч.1 ПДД РФ - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигаясь по встречной полосе движения, действуя в нарушение:

п. 1.4. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.01.2009г. №28) (далее по тексту ПДД РФ), «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п.1.5 абзаца 1 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;

п.9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не принял всех мер предосторожности к безопасности движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ - 2121» регистрационный знак Е 597 ОХ 22 под управлением ФИО6, в результате которого пассажиру автомобиля «ВАЗ - 2121», ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжёлой степени, субдуральная гематома справа, субарахноидальное кровоизлияние, отёк головного мозга, вдавленный перелом правой височной кости, перелом клиновидной кости, верхней стенки орбиты справа.

- кровоподтёки: на передней поверхности грудной клетки справа (1), на правой голени (количество не указано), на левой голени (1),

которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение Боровихиным С.С. п.1.4, п.1.5 абзаца 1, п. 9.1, п.9.10, п.2.7 ч.1, ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с происшедшим дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7

Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Боровихин С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Боровихину С.С. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.. 73 УК РФ.

При разрешении требований потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в силу ст.1101 ГК РФ суд учитывает требования разумности и справедливости, степень физических и нравственных страданий, выразившихся в испытании физической боли, которую потерпевшая продолжает испытывать до настоящего времени, находит возможным удовлетворить их частично в размере 100 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боровихина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 4 месяца лишения свободы с лишением Боровихина С.С. права управления транспортными средствами сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Боровихина С.С. проходить регистрацию в органе ведающим исправлением осужденного один раз в два месяца.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ - 2121» регистрационный знак Е 597 ОХ 22 возвратить ФИО6, автомобиль «ВАЗ-21043» регистрационный знак В 931 ОМ 22 возвратить осужденному Боровихину С.С. по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Боровихина С.С. в пользу ФИО11 100 000 рублей - денежную компенсацию морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова

Приговор не обжалован и в ступил в законную силу 09.11.2010 года.

Судья О.И. Семенникова

Начальник отдела Л.Ф. Шишова