Дело № 1-123/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 11 ноября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,
подсудимого Глебова Е. К.,
защитника адвоката Клюшиной А. Ш., представившей удостоверение № 269 и ордер № 032742,
...
при секретаре Куренной О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Глебова Егора Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного по месту прописки и проживающего в ... района Алтайского края, ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 22 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Глебов Е. К. и несовершеннолетний ФИО6 Дата обезличена г.р., находились возле усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Глебова Е. К. возник преступный умысел на причинение физической боли ФИО6 путем нанесения побоев.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого последствий в виде физической боли и желая наступления таких последствий, Дата обезличена года около 22 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь на ... в районе дома Номер обезличен в ... района Алтайского края, Глебов Е. К. подошел к несовершеннолетнему ФИО6, Дата обезличена г.р., и умышленно нанес ему рукой удар в спину, отчего он упал на землю. После этого Глебов нанес лежавшему на земле ФИО3 кулаком правой руки не менее двух ударов в область лица и не менее двух ударов в область затылочной части головы, отчего последний испытал физическую боль. Далее Глебов прекратил свои действия, а ФИО3 встал на ноги и направился в сторону улицы Яркина. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев несовершеннолетнему ФИО3 около 22 часов (более точное время в ходе расследования не установлено) Глебов на проезжавшем мимо автомобиле-такси в районе усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района догнал ФИО3, выйдя из автомобиля, подошел к нему сзади и ударил рукой в спину, отчего последний вновь упал на землю, а Глебов кулаком правой руки нанес ему не менее трех ударов в область лица, отчего ФИО3 испытал физическую боль. Действиями Глебова несовершеннолетнему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:
-кровоподтеки: в правой височно-теменной области (1), в левой заушной области (1), на верхней губе (1) со ссадиной на его фоне на слизистой оболочке, на левом крыле носа (1),
-ссадины: в правой височной области (1), на левом локтевом суставе с распространением на предплечье (1).
Данные повреждения вреда здоровью не причинили.
Действия подсудимого Глебова Егора Константиновича органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 115 УК РФ.
Кроме того Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут ( более точное время в ходе следствия не установлено) у Глебова Е. К., находившегося возле усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества в целях личного обогащения, а именно имущества, принадлежащего ФИО3, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя наступление последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут (более точное время в ходе расследования не установлено) в ... района Алтайского края возле усадьбы дома Номер обезличен по ... Глебов, осознавая открытость своих действий для потерпевшего, применяя к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления его сопротивления, захватил своей рукой руки ФИО3 лежавшего на земле, и из кармана его спортивных брюк открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «SAMSUNG Е-250» IMEL 356154021916536 стоимостью 1 320 рублей вместе с находившейся в нем СИМ-картой, которая ценности для последнего не представляет.
Обратив похищенное в свою пользу, Глебов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 1 320 рублей.
Материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Действия подсудимого Глебова Егора Константиновича органами предварительного следствия квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Глебов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Глебова Егора Константиновича правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о мере наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого,
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глебова Егора Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием 5 % в доход государства:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года восемь месяцев.
Обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего приговор, один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «SAMSUNG Е 250» - возвратить потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л. П. Карань
Верно
Судья Л.П. Карань
Приговор не обжалован, вступил в законную силу Дата обезличена.
Судья Л.П. Карань