Приговор по делу № 1-102/2010 (вступил в законную силу 11.11.2010)



Дело № 1-102/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 24 сентября 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А. Г.,

подсудимого Пахомова Н. И.,

защитника – адвоката Атамановой О. А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 032642,

при секретаре Куренной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Пахомова Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по месту прописки в ... района Алтайского края, по ..., 11, проживающего в ... района Алтайского края, по ..., судимого:

- Дата обезличена ... судом Алтайского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

постановлением ... суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года;.

освобожден Дата обезличена из мест лишения свободы по отбытии срока;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... края по ст. 319 УК РФ, наказание назначено в виде штрафа;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

- Дата обезличена ... судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

- Дата обезличена постановлением ... суда Алтайского края условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена отменено, направлен в места лишения свободы на срок на 8 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 04 часов до 05 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), Пахомов Н. И. совместно с ФИО5 находились в доме Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где в указанное время между ними возникла ссора, в ходе которой у Пахомова Н. И. на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО5 возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая наступление таких последствий, Пахомов Н. И., находясь в доме по вышеуказанному адресу, взял с кухонного стола левой рукой нож и нанес им один удар ФИО5, причинив последнему тяжкие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение правой поясничной области, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, тонкой кишки, гемоперитонеум (рана расположена в правой поясничной области, горизонтально, раневой канал идет косо сзади наперед, справа налево), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пахомов Н. И. умышленно нанес удар ножом в область расположения жизненно важных органов ФИО5 – поясничную область, и осознавал, что его действиями будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желал наступления таких последствий.

Действия подсудимого Пахомова Николая Ивановича органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Пахомов Н. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Пахомова Николая Ивановича правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, отрицательно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после преступления, активное содействие раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Пахомову Н. И. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытие наказания по приговору от Дата обезличена с 12 августа по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН России по Алтайскому краю.

Вещественное доказательство - нож уничтожить как не представляющий ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пахомовым Н. И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Л. П. Карань

Верно

Судья Л.П. Карань

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 11.11.2010.

Судья Л.П. Карань