Дело № 1-121/2009
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Алтайское 03 ноября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
подсудимого Мальцева Н.В.,
защитника Атаманвой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 032705,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Мальцева Н.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Алтайского края, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: .... ..., проживающего в ..., ..., 1, ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
02 июля 2010 года, около 22 часов между Мальцевым Н.В. и ФИО5. находившимся в доме расположенном по .... 22 в ..., ..., Алтайского края на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Мальцева Н.В. возник преступный умысел на причинение Лучину В.Н. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, 02 июля 2010 года, около 22 часов Мальцев Н.В., находясь в доме, расположенном по указанному выше адресу взял двумя руками деревянную доску, лежавшую на печи и нанес ею, сидящему на кровати лучину В.Н. не менее трех ударов в область головы справа и слева, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговою травму в виде оскольчато-фрагментарного вдавленного перелома лобной и правой теменной костей, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки лица, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Мальцев Н.В. умышленно наносил удары доской по голове ФИО5 и осознавал, что от его действий будет причинен тяжкий вред здоровью и желал наступления таких последствий.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Мальцев Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в заявлении не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Мальцева Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцева Н.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Мальцева Н.В. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья О.И. Семенникова