Дело № 1-113/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 30 сентября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л. А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Карабина А.Г.,
подсудимого Гаврилова Н.В.,
защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 032676,
при секретаре Скорых Д. М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова Николая Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... Алтайского края, ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2852 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов Н.В. состоял в должности главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Алтайская центральная районная больница» (далее по тексту - МУЗ «Алтайская ЦРБ») с Дата обезличена согласно распоряжения главы администрации МО «Алтайский район» от Дата обезличена Номер обезличенл.
Согласно п.п. 24, 26, 27, 28 Устава МУЗ «Алтайская ЦРБ», зарегистрированного постановлением администрации МО ... Номер обезличен Дата обезличена (далее по тексту - Устав) высшим должностным лицом МУЗ «Алтайская ЦРБ» является главный врач, который осуществляет текущее руководство деятельностью МУЗ «Алтайская ЦРБ» и подотчетен главе администрации ... и председателю комитета по здравоохранению Алтайского края; по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации, и законодательством Алтайского края к его компетенции, действует на принципах единоначалия; выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности МУЗ «Алтайская ЦРБ»: действует без доверенности от имени МУЗ «Алтайская ЦРБ», представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях всех форм собственности; в пределах, установленных Уставом, распоряжается имуществом МУЗ «Алтайская ЦРБ», заключает договоры, выдает доверенности; открывает расчетный и иные счета МУЗ «Алтайская ЦРБ»; утверждает структуру, штатное расписание и сметы МУЗ «Алтайская ЦРБ» и обособленных подразделений МУЗ «Алтайская ЦРБ»; в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников МУЗ «Алтайская ЦРБ».
Согласно п.п. 10.1 и 11.3 положения «О главном враче Алтайской центральной районной больницы (главном враче района)», утвержденного главой администрации МО ... – главный врач несет ответственность за развитие материально-технической базы здравоохранения, выполнение планов развития сети, строительство и капитальный ремонт учреждений здравоохранения, рациональное и эффективное использование медицинских и других кадров, медицинской техники, лекарственных средств, бюджетных ассигнований. Главный врач имеет право распределять по учреждениям здравоохранения района: медицинские и другие кадры, прирост и перераспределение коечного фонда, ассигнования, капиталовложения, средства на капитальные ремонт учреждений, медицинское оборудование и аппаратуру, санитарный транспорт и другие материальные ресурсы.
Таким образом, главный врач МУЗ «Алтайская ЦРБ» Гаврилов Н.В. являлся должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации Номер обезличенФЗ от Дата обезличена (с учетом изменений и дополнений); постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 г.»; постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена «Диспансеризация детей – сирот, находящихся в трудной жизненной ситуации»; постановлению администрации Алтайского края от Дата обезличена г. N 35 «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Алтайского края бесплатной медицинской помощи в 2008 году и порядка взаимодействия субъектов лекарственного обеспечения в системе обязательного медицинского страхования на территории Алтайского края» (в ред. постановлений Администрации Алтайского края от Дата обезличена N 442, от Дата обезличена N 559); постановлению администрации Алтайского края от Дата обезличена г. N 62 «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Алтайского края бесплатной медицинской помощи в 2009 году» (в ред. постановления Администрации Алтайского края от Дата обезличена N 539); договору между государственным внебюджетным фондом - Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Алтайского края (далее по тексту - ТФОМС) и МУЗ «Алтайская ЦРБ» от Дата обезличена и договором между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Алтайского края и МУЗ «Алтайская ЦРБ» от Дата обезличена расходование средств государственных внебюджетных фондов осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством Российской Федерации, регламентирующими их деятельность, в соответствии бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. Указанными нормативно-правовыми актами установлены цели использования средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, нарушение которых влечет установленную законодательство Российской Федерации ответственность.
Не позднее Дата обезличена у Гаврилова Н.В. в неустановленном в ходе предварительного следствия месте возник преступный умысел на расходование средств государственного внебюджетного фонда - ТФОМС, на цели не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации и бюджету указанного фонда в крупном размере.
Реализуя задуманное, в период с Дата обезличена по Дата обезличена главный врач МУЗ «Алтайская ЦРБ» Гаврилов Н.В., используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде расходования средств государственного внебюджетного фонда ТФОМС на цели не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации и бюджету указанного фонда в крупном размере, и желая этого, зная, что все денежные средства, перечисленные ТФОМС в МУЗ «Алтайская ЦРБ» являются целевыми, распределенными по статьям расходования, а также то, что он как распорядитель средств ТФОМС, имеет право использовать их только на цели, предусмотренные условиями финансирования, находясь в МУЗ «Алтайская ЦРБ», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., принял решения о расходовании средств, выделенных ТФОМС МУЗ «Алтайская ЦРБ», на цели не соответствующие целям, определенным законодательством Российской Федерации и бюджету указанного фонда в сумме 1 641 065 рублей 30 копеек.
Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена за период с Дата обезличена по Дата обезличена главным врачом МУЗ «Алтайская ЦРБ» Гавриловым Н.В. израсходованы целевые средства государственного внебюджетного фонда - Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на цели, не соответствующие определенным законодательством Российской Федерации и вышеуказанным правовым актам:
1) на приобретение медицинской техники, дезинфицирующих средств, вместо приобретения лекарственных средств, предусмотренных Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории Алтайского края бесплатной медицинской помощи в сумме 356 559 рублей 00 копеек;
2) на приобретение мягкого расходного инвентаря, вместо расходования на дополнительную диспансеризацию детей-сирот в сумме 9 510 рублей 00 копеек;
3) на выдачу заработной платы врачебному, среднему и младшему персоналу и прочему персоналу в сумме 1 160 035 рублей 53 копейки вместо заработной платы по проведению дополнительной диспансеризации работающих и не работающих граждан, приобретение лекарственных средств;
4) на дополнительную диспансеризацию работающих граждан в сумме 56 492 рублей 00 копеек, в том числе за неполный объем диспансеризации и отсутствие медицинской документации, подтверждающей факт проведения дополнительной диспансеризации за счет средств ТФОМС;
5) на оплату заработной платы медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации в сумме 58 469 рублей 00 копеек, которые не являются медицинскими работниками, участвующими в проведении дополнительной диспансеризации.
Таким образом, Гаврилов Н.В., в период с Дата обезличена по Дата обезличена допустил нецелевое расходование средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в сумме 1 641 065 рублей 30 копеек.
Таким образом, своими умышленными действиями Гаврилов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 2852 УК РФ – расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, совершенное в крупном размере.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Гаврилов Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебное заседание не явился потерпевший ТФОМС Алтайского края в лице представителя начальника правового обеспечения ФИО5, которая в направленном в суд заявлении сообщила, что просит дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнения подсудимого Гаврилова Н.В., его защитника – адвоката Атамановой О.А., государственного обвинителя Карабина А.Г., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, суд считает возможным на основании ст. 249 УПК РФ рассмотреть в отсутствие представителя потерпевшего в особом порядке.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Гаврилова Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 2852 УК РФ – расходование средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Гаврилову Н.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное Гавриловым Н.В. до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие положительных характеристик.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Гаврилова Н.В. судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося УУМ ОВД по Алтайскому району Черепановым К.А., депутатами Алтайского районного Собрания депутатов Алтайского района Алтайского края, администрацией Алтайского сельсовета исключительно с положительной стороны, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно, назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Поскольку преступление совершено руководителем учреждения в сфере расходования средств государственных внебюджетных фондов суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности или заниматься деятельностью связанной с распределением товароматериальных ценностей и денежных средств.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2852 УК РФ.
Назначить Гаврилову Николаю Викторовичу наказание по ч. 1 ст. 2852 УК РФ – 7 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Лишить Гаврилова Н.В. права занимать руководящие должности или заниматься деятельностью связанной с распределением товароматериальных ценностей и денежных средств сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Гаврилова Н.В. проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного 1 раз в два месяца.
Вещественные доказательства по уголовному делу: заявления работников МУЗ «Алтайская ЦРБ» в виде стопок листов - томов: 1) том в прошитом накрест виде, с пояснительной надписью на титульном листе «апрель 2008 г.»; 2) «март 2008 г.»; 3) «Май 2008 г.»; 4) «Июнь 2008 г.»; 5) «август 2008 г.»; 6) «Сентябрь 2008 г.»; 7) «Октябрь 2008 г.»; 8) «ноябрь 2008 г. доплата + отпуск»; 9) «декабрь 2008 г.»; 10) «январь 2009 г.»; 11) «Февраль 2009 г.»; 12) «март 2009 г.». Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Ж/ОНомер обезличен июль 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Ж/ОНомер обезличен июнь 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Ж/ОНомер обезличен май 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Ж/ОНомер обезличенапрель 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Ж/ОНомер обезличен март 2008г.». Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Июнь 2008г. (М/О Номер обезличен)»; Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Май 2008г. (М/О Номер обезличен)»; Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Апрель 2008г. (М/О Номер обезличен)»; Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Март 2008г. (Ж/О Номер обезличен)». Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Ноябрь 2008г. (Ж/О Номер обезличен,7)»; Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Октябрь 2008г. (Ж/О Номер обезличен, 7)»; Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Сентябрь 2008г. (Ж/О Номер обезличен, 7)»; Том в прошитом, пронумерованном виде с надписью на переплете «Декабрь 2008г. (Ж/О Номер обезличен, 7)». Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Декабрь 2008г. (Ж/О Номер обезличен)»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Январь-Август 2008г.». Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Октябрь 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Сентябрь 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Август 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Июль 2008г.». Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Ноябрь 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Декабрь 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «оз. Бухгалтерский учет и отчетность Тарификационные списки учреждения и подведомственных учреждений за 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с надписью: «Бюджетная смета»; том в прошитом и пронумерованном виде с надписью: «Штатное расписание». Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Декабрь 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Ноябрь 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Сентябрь 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Август 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Июнь 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Май 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Март 2008г.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличен Апрель 2008г.». Том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен,7 июнь 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен,7 июль 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен,7 май 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен,7 апрель 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен,7 март 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен,7 август 2008 г.». Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ноябрь 2008г. Ж/О Номер обезличен.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Октябрь 2008г. Ж/О Номер обезличен.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Сентябрь 2008г. Ж/О Номер обезличен.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Август 2008г. Ж/О Номер обезличен.»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Июль 2008г. Ж/О Номер обезличен.». Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличенНоябрь - Декабрь 2008г..»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличенСентябрь - Октябрь 2008г..»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличенМарт - Апрель 2008г..»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличенИюль - Август 2008г..»; Том в прошитом, пронумерованном в виде с надписью на переплете: «Ж/О Номер обезличенМарт - Июнь 2008г..». Том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Журнал Номер обезличен «Расчеты с подотчетными лицами март-апрель 2008 г.»»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Журнал Номер обезличен «Операции по выбытию и перемещению нефинансовых активов Январь-Август 2008 г.»»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «МУЗ «АЦРБ Журнал ордер Номер обезличен Март 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Бюджетная смета 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Штатное расписание 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «МУЗ «Алтайская ЦРБ» Бухгалтерский учет и отчетность, утвержденные тарификационные списки в учреждении…за 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен март 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Касса М.о 1 март 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Алтайская ЦРБ Март 2008 г. м.о. 4,7»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Алтайская ЦРБ Март 2008 г. м.о. 4,7», «ж/о Номер обезличен,7 март 2008»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Касса МО Номер обезличен март 2009 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен Февраль 2009»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен январь 2009 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен август 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен,7 сентябрь 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен,7 август 2008 г.»; том в прошитом и пронумерованном виде с пояснительной надписью «Ж/О Номер обезличен июль 2008 г.», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белокурихинского МСОСУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю – передать МУЗ «Алтайская ЦРБ» по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л. А. Ведищева
...
...
...
...
...а