Дело № 1-114/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 06 октября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В.Г.,
подсудимого Леонтьева Г.А.,
защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 032733,
при секретаре Скорых Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Леонтьева Геннадия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ... гражданина РФ, ..., не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: ... района Алтайского края, ..., судимого:
- Дата обезличена года ...вым судом по п. «е» ст. 102 УК РСФСР, ч. 3 ст. 117 УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы. По постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года приговор изменен - считать осужденным по п. «е» ст. 102 УК РСФСР, п.п. «б,д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ст. 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края условно –досрочно на 1 год 10 мес. 4 дня;
- Дата обезличена года ... судом ... края по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от Дата обезличена года ...вого суда, всего к отбытию 9 лет лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п.п. «б,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от Дата обезличена года ... суда ... края, всего к отбытию 9 лет 3 мес. лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п.п. «б,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от Дата обезличена года ... суда ... края, всего к отбытию 10 лет лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от Дата обезличена года ... суда ... края, всего к отбытию 10 лет 7 мес. лишения свободы.
Освобожден Дата обезличена года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края условно-досрочно из мест лишения свободы на 2 года 10 мес. 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время (более точные дата и время в ходе дознания не установлены) Леонтьев Г.А. под диваном в комнате своей квартиры Номер обезличен ..., расположенного в с. Верх ... Алтайского края по ..., обнаружил 4 патрона калибра 7,62x39 мм, которые стал хранить в вышеуказанной квартире, обеспечивая сохранность боеприпасов, не имея соответствующего разрешения ОВД на право приобретения и хранения боеприпасов.
Дата обезличена года около 21 часа 40 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) Леонтьев Г.А. был задержан сотрудниками милиции около усадьбы дома Номер обезличен по ... в с. Верх Ая, ... Алтайского края, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При его личном досмотре у него были обнаружены незаконно находящиеся четыре патрона калибра 7,62x39 мм, которые были изъяты.
Согласно заключению баллистической экспертизы, патроны калибра 7,62x39 мм, изъятые у Леонтьева Г.А., пригодны для производства выстрела и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра 7,62x39 мм (к карабинам «Сайга», «Вепрь», «СКС»).
Действия Леонтьева Г.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Леонтьев Г.А поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Леонтьева Г.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены, состояние здоровья, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося заместителем главы администрации Айского сельсовета ... Алтайского края ФИО7, УУМ ОВД по ...у ФИО6 посредственно, с места работы положительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому Леонтьеву Г.А. должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам, установленным п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда Алтайского края Дата обезличена года
Дополнительное наказание ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонтьева Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 5 месяца лишения свободы.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда Алтайского края Дата обезличена года.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения Леонтьеву Г.А. в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. Содержать в ИЗ-22/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с тремя патронами и одной гильзой калибра 7,62x39 мм передать в разрешительную систему ОВД по ...у.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонтьев Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л. А.Ведищева
Верно
Судья Л.А. Ведищева
...
...
...а