Дело № 1-133/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 26 ноября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В,Г.,
подсудимого Батурина С.Н.,
защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 032758,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Батурина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Алтайский <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес> -24, проживающего в <адрес>, судимого:
1. 27.04.2002 года Алтайским районным судом по п.п. «А,Б,В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.
2. 16.05.2002 года Восточным районным судом г.Бийска по ч.5 ст.69 УК РФ определено путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 27.04.2002 года в 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
Постановлением Рубцовского городского суда приговор изменен, считать осужденным:
по приговору Алтайского районного суда от 27.04.2002 года считать осужденным по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 08.12. 2003 года) к 2 годам лишения свободы,
по приговору Восточного районного суда г.Бийска от 16.05.2002 года считать осужденным по ч.4ст.166 УК РФ (в редакции 1996 года) к 6 годам лишения свободы.
Окончательное наказание по приговору Восточного районного суда г.Бийска от 16.05.2002 года на основании ч.5 ст.69 УК РФ определено в 6 лет 2 месяца лишения свободы,
Освободился условно-досрочно 22.02.2006 года на 1 год 11 месяцев 28 дней,
3. 20.04.2010 года Алтайским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 сентября 2010 года около 22 часов в с. Алтайское у Батурина С.Н., возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения имущества из летней кухни, расположенной на усадьбе дома по <адрес> «А».
Реализуя свой преступный умысел, в указанную дату Батурин С.Н. около 22 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) прошёл на усадьбу <адрес> «А», расположенного по <адрес> в с.Алтайское, Алтайского района, Алтайского края, где через незакрытую на запорное устройство дверь незаконно проник внутрь в помещение летней кухни, откуда тайно похитил лобзик электрический «ПЛЭ-1» стоимостью 790 рублей принадлежащий ФИО4
Забрав похищенное, Батурин С.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 790 рублей.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Батурин С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Батурина С.Н. правильно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда посредственно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому Батурину С.Н. должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам, установленным ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батурина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Алтайского районного суда от 20 апреля 2010 года.
Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.
Наказание отбывать в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Батурину С.Н. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-22/2 г.Бийска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства возвратить потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Батуриным С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.И. Семенникова