Приговр по делу № 1-126/2010 (вступил в законную силу 07.12.2010 года)



Дело № 1-126/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 26 ноября 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника Атамаановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 132751,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> -2, проживающего в <адрес>, судимого:

1. 17.12.1999 г. Белокурихинским городским судом Алтайского края по п.п. «Б,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

2. 21.06.2002 г. Белокурихинским городским судом Алтайского края по п.п. «А,Б,В» ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

Постановлением Новоалтайского городского суда от 16.04.2004 года приговор изменен, считать осужденным:

по приговору от 17.12.1999 года по п. «В» ч.2 ст.158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

по приговору от 21.06.2002 года по п.п. «А,В» ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

3. 28.06.2007 года Алтайским районным судом по п. «А» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 августа 2010 года около 5 часов у Попова А.А., находившегося в с.Алтайское Алтайского района Алтайского края у магазина «<адрес>, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6, хранившегося в автомобиле ВАЗ 2106 рег.номер В598РВ22.

Реализуя свой преступный умысел, Попов А.А. в указанные дату и время в с.Алтайское, Алтайского района, Алтайского края по улице Советская 489 подошел к автомобилю ВАЗ 2106 рег.номер Р598РВ22, принадлежащему ФИО6 и, осознавая открытость своих действий для потерпевшего, открыто похитил сумку с документами, которые ценности для ФИО6 не представляют, а также бензопилу «Husgvarna» стоимостью 4 110 рублей.

Обратив похищенное в свою пользу Попов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 4100 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Попов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший в заявлении, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Попова А.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Попова А.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного один раз в два месяца.

Меру пресечения осужденному вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бензопилу, молоток, два ключа, отвертку, паспорт, три свидетельства о регистрации транспортного средства передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова