Приговор по делу № 1-131/2010 (вступил в законную силу 14.12.2010)



Дело № 1-131/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 01 декабря 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,

подсудимого Купина В. В.,

защитника – адвоката Клюшиной А. Ш., представившей удостоверение № 269 и ордер № 032757,

при секретаре Куренной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Купина Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, не имеющего гражданства, с образованием 8 классов, холостого, работающего по найму, не имеющего регистрации по месту прописки, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 7 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов (более точное время в ходе расследования не установлено) у Купина В. В., находившегося в селе <адрес>, в целях личного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из павильона «Ручеек», принадлежащего ООО «Альтаир», расположенного по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Купин В. В., из корыстных побуждений, осознавая противоправность изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) зашел в торговый зал павильона «Ручеек» ООО «Альтаир», расположенный по <адрес> в <адрес>, где, подняв с пола пустую бутылку, разбил стекло витрины. После чего через образовавшийся проем рукой достал находившийся на полке тетрапак вина «Изабелла» емкостью 3 литра стоимостью 296 рублей, принадлежащий ООО «Альтаир». В момент совершения хищения Купин был застигнут продавцом павильона Ивановой О. В., которая увидев, что Купин совершает хищение, попыталась пресечь его преступные действия. Однако он, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом ООО «Альтаир», осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью обращения похищенного в свою пользу и личного обогащения, похитил тетрапак вина «Изабелла» емкостью З литра и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Купин причинил ООО «Альтаир» материальный ущерб на сумму 296 рублей.

Ущерб не возмещен, представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на общую сумму 576 рублей.

Действия Купина Владимира Васильевича органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Купин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в телефонограмме, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Купина Владимира Васильевича правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи, а также то, что представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание материального иска суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа, не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.

Гражданский иск представителя потерпевшего в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 576 рублей, поскольку он полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купина Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года четыре месяца.

Обязать не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего приговор, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный гражданский иск удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Взыскать с Купина Владимира Васильевича в пользу общества с ограниченной ответственностью «Альтаир» в возмещение материального ущерба 576 (Пятьсот семьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: коробку с вином, следы пальцев рук по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья Л. П. Карань

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010.

Судья Л.П. Карань

Начальник отдела Л.Ф. Шишова