Приговор по делу № 1-132/2010 (вступил в законную силу 14.12.2010)



Дело № 1-132/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 02 декабря 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,

подсудимого Захарьева С. В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Алтайского края Московских А. С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 027579,

при секретаре Куренной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарьева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по месту прописки и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Захарьев С. В. находился в кабине трактора МТЗ-80, государственный регистрационный знак АА 8717, 22 регион, принадлежащего ГУП ДХ «Алтайское ДРСУ», который стоял возле усадьбы <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел на угон данного транспортного средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, приступил к активным действиям, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Захарьев С. В. с целью завладения транспортным средством без цели хищения, при отсутствии каких-либо законных прав и разрешения владельца, вылез из кабины трактора МТЗ-80, государственный регистрационный знак АА 8717, 22 регион, принадлежащего ГУП ДХ «Алтайское ДРСУ», который находился возле усадьбы дома, расположенного до вышеуказанному адресу, при помощи пускача запустил двигатель трактора, после чего тронулся с места и поехал на данном транспортном средстве от указанного места по улицам <адрес>, тем самым удалил транспортное средство - трактор МТЗ-80, от места стоянки.

Действия Захарьева Сергея Владимировича органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с предъявленным обвинением, Захарьев поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в телефонограмме, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Захарьева Сергея Владимировича правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарьева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства один раз в два месяца.

Вещественное доказательство - фрагмент ленты скотч со следами пальцев рук, упакованный в бумажный конверт, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань