Приговор по делу № 1-129/2010 (вступил в законную силу 10.12.2010)



Дело № 1-129/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 29 ноября 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С. А.,

подсудимого Ермакова Д. А.,

защитника адвоката Московских А. С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 027582,

при секретаре Куренной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермакова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по месту прописки в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено в один год восемь месяцев лишения свободы, отменив условные осуждения по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- на основании постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено указание суда об отмене условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и о назначении наказания по правилам ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> Алтайского по ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок два года;

- на основании постановления президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ изменен, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов (более точные дата и время в ходе дознания не установлены) Ермаков Д. А., в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь на берегу реки Каменка в 150 метрах в южном направлении от <адрес> по пер. Кирпичный в <адрес>, незаконно нарвал не менее 22 грамм верхушечных частей, листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля, то есть приобрел наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», после чего принес их на вышеуказанный берег реки Каменка, где стал их хранить при себе.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства - гашишного масла, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», Ермаков, находясь на берегу реки Каменка, расположенном по вышеуказанному адресу, развел костер, измельчил руками половину имевшихся у него верхушечных частей листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопли, которые поместил в эмалированную тарелку и добавил туда растворитель. Оставшуюся коноплю поместил во вторую эмалированную тарелку, которую поставил рядом с костром. После этого данную эмалированную тарелку поставил в костер и стал нагревать. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического вещества -гашишное масло, Ермаков, после того как испарился растворитель, через полотенце отжал оставшиеся листья конопли и выкинул их. При помощи табака Ермаков с краев металлической тарелки собрал маслянистое вещество темно-коричневого цвета, которое упаковал в бумагу и положил рядом с костром.

В это время около 12 часов 50 минут (более точное время в ходе дознания
не установлено) Ермаков был застигнут сотрудниками милиции и

изготавливаемое им вещество, хранившееся возле костра по вышеуказанному адресу, а также остатки дикорастущего растения конопли, хранившиеся рядом с костром, были обнаружены и в присутствии понятых изъяты. Изъятое было направлено в ЭКО при УВД <адрес>. Согласно, заключению эксперта, представленное на исследование маслянистое вещество растительного происхождения в бумажном свертке в пакете № является наркотическим средством - гашишное масло. Масса отделенного от табака гашишного масла на фильтре в высушенном состоянии составила 0,92 граммов. Представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакете № является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 22 грамма. Способом, который указывает Ермаков, изготовление наркотического средства - гашишное масло - возможно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 22 грамма является крупным размером и масса гашишного масла в размере 0,92 граммов является крупным размером.

Действия подсудимого Ермакова Дениса Александровича органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Ермаков поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Ермакова Дениса Александровича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Ермакову наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год три месяца.

Обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего приговор, проходить регистрацию один раз в два месяца по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Вещественные доказательства – две эмалированные тарелки белого цвета стеклянную банку и полотенце с находящимся в них наркотическим средством – марихуаной массой 22 грамма, упакованные в полиэтиленовый пакет № с двухсторонним многокрасочным рисунком, наркотическое средство - гашишное масло массой 0,92 граммов, упакованное в полиэтиленовый пакет № желтого цвета с односторонним рисунком и текстом красного цвета, выделенной надписью «Аникс» по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010.

Судья Л.П. Карань

Начальник отдела Л.Ф. Шишова