Дело № 1-107/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 13 октября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Алтайского района Карабина А.Г.,
подсудимого Гломолзина Б.Н.,
защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 ордер № 067203,
при секретаре Скорых Д.М.,
а также потерпевшего ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Голомолзина Бориса Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 09 часов 00 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Голомолзиным Б.Н. и ФИО1 во время распития спиртного произошла ссора из-за того, что ФИО1 потребовал от Голомолзина Б.Н. деньги для приобретения спиртного, которые Голомолзин Б.Н. ему давать отказался, в результате чего ФИО1 вырвал из рук Голомолзина Б.Н. кошелек с принадлежащими Голомолзину Б.Н. денежными средствами и бросил кошелек под кровать, затем, встав у кровати, ФИО1 стал препятствовать возвращению кошелька Голомолзиным Б.Н., размахивая перед ним неустановленным предметом. В ходе ссоры в указанное время в указанном месте у Голомолзина Б.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, Голомолзин Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 09 часов 30 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, нанес не менее одного удара пальцами руки сжатыми между собой так, что ногтевые фаланги пальцев прижимались друг к другу в область расположения жизненно важных органов - боковую поверхность шеи ФИО1, отчего последний упал на пол.
После этого Голомолзин Б.Н. стал искать принадлежащий ему кошелек с деньгами под кроватью. Не найдя кошелек Голомолзин Б.Н. стал подниматься с пола и в указанное время ФИО1 попытался нанести Голомолзину Б.Н. удар находящимся в его руках табуретом. Голомолзин Б.Н. отбил удар, скрестив руки над лобно-теменной областью своей головы.
После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 09 часов 30 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь в доме по указанному адресу, Голомолзин Б.Н., нанес не менее пятнадцати ударов ногами и пальцами рук, сложенными вышеуказанным способом в область расположения жизненно важных органов ФИО1, а именно в область головы, грудной клетки, туловища.
В результате умышленных преступных действий Голомолзина Б.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытые разгибательные переломы ребер: 5-7-го по передней поверхностной линии справа, 8-го по средней подмышечной линии справа, 9-го по задней подмышечной линии справа, 10-12 -го по лопаточной линии справа, 6-го, 8-го по передней подмышечной линии слева, 7-го между среднеключичной и передней подмышечной линиями слева, 9-го по средней подмышечной линии слева, 10-го между задней подмышечной и лопаточной линиями слева, 11-12-го по лопаточной линии слева с кровоизлияниями по пристеночную плевру и в окружающие мягкие ткани. Закрытые сгибательные переломы ребер: 5-го между лопаточной и задней подмышечными линиями справа; 6-го по лопаточной линии справа; 11-12-го по около позвоночной линии справа; 9-12-го по околопозвоночной линии слева. Кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки. Повреждения пристеночной плевры справа (1), слева (1), ткани легкого справа (1), слева (5). Гемоторакс справа (150 мл.), слева (40 мл.).
Тупая травма гортани: закрытый перелом левого большого рога подъязычной кости, закрытый перелом перстневидного хряща слева, интенсивная кровоизлияние в окружающих мягких тканях и под слизистую оболочку гортани. Вышеописанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Ушибленные раны в левой надбровной области (1), на нижней губе (1), в подбородочной области (1), причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
Ссадины на спинке носа, на верхней губе слева, на правом локтевом суставе (2), на левом локтевом суставе (1). Кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза с распространением в скуловую область (1) с рваной раной на его фоне на верхнем веке, в левой подключичной области (1), в поясничной области слева (1), на левом плечевом суставе (1), на левом плече (4). Кровоизлияния в мягких тканях правой височной (1), левой височной (1), левой теменной (1) областей. Указанные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут от тупой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением легких, осложнившийся развитием двустороннего пневмоторакса.
При допросе в судебном заседании в качестве подсудимого Голомолзин Б.Н. признал вину в том, что при превышении пределов необходимой обороны причинил тяжкий вред здоровью ФИО1
Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости в <адрес>. По приезду он выпил около 400 грамм вина. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он направился в гости к знакомому ФИО1 и по ошибке зашел не в тот дом, где находился ранее ему незнакомый житель <адрес> мужчина по имени Владимир и они вместе с Владимиром направились в дом ФИО1. К Филипьеву они пришли около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., где совместно стали распивать спиртное. В основном употребляли спиртное ФИО1 совместно с Владимиром, Голомолзин выпил за компанию около 50 грамм. После того как они распили спиртное, Владимир ушел домой. Голомолзин с ФИО1 ещё немного пообщались, при этом ФИО1 просил дать ему немного денег, Голомолзин дал около одной тысячи рублей, после чего они легли спать. Когда Голомолзин проснулся, то увидел, что ФИО1 и ФИО13 в кухне употребляют спиртное. Голомолзин сказал ФИО13, чтобы он не спаивал ФИО1, но так как тот не понимал и не уходил, Голомолзин нанёс ему один удар в область челюсти, после чего ФИО13 ушёл. ФИО1 возмутился, потом стал просить ещё денег. Голомолзин достал бумажник, стал доставать деньги, ФИО1 выхватил бумажник и закинул его под кровать. Когда Голомолзин стал доставать бумажник под кроватью, ФИО1 подошёл сзади и пнул его по спине, при этом сломал два ребра. После этого Голомолзин ударил ФИО1 в область шеи, от удара ФИО1 упал и как ему показалось, потерял сознание. Голомолзин снова нагнулся, чтобы достать бумажник из-под кровати, услышал за спиной движение, оглянулся и увидел, что ФИО1 замахнулся на него табуретом, Голомолзин успел голову прикрыть руками, но удар всё равно пришёлся по голове, голова была рассечена, из раны сильно пошла кровь. ФИО1 схватил нож и кинулся на Голомолзина. Два раза он Голомолзина ножом достал, порезав майку и причинив царапину на теле. Голомолзин, опасаясь за свою жизнь, выбил нож и стал наносить удары по различным частям тела ФИО1, наносил удары до тех пор пока ФИО1 не упал. Голомолзин бил сильно, удары не считал, но нанёс не менее 10 ударов. Голомолзин убедился, что ФИО1 жив и пошёл за фельдшером. Однако фельдшера не нашёл и ушёл к сестре. Он не думал, что ФИО1 умрёт. Данное преступление он совершил в силу того, что реально опасался за свою жизнь.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Голомолзина Б.Н., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с женой приехал в гости в <адрес> к родной сестре – ФИО17 Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он направился в гости к ФИО1 и по ошибке зашел в дом, где находился ранее ему незнакомый мужчина по имени ФИО21. ФИО22 пояснил, что ФИО1 проживает рядом с его домом и Голомолзин совместно с ФИО20 направился в дом ФИО1. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они пришли к ФИО1, где стали совместно распивать спиртное. После того как они распили спиртное, Владимир ушел домой. Они с ФИО1 легли спать. Голомолзин спал на кровати в комнате дома, а ФИО1 на кровати в первом помещении дома. Когда они ложились спать, то у ФИО1 он телесных повреждений не видел. За время сна в дом никто не приходил, никакого шума он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут он проснулся, услышал, что ФИО1 и ФИО13 ФИО23 распивают спиртное в первом помещении дом. Он присел к ним за стол и они втроем стали общаться, ФИО1 сказал, что необходимо купить спиртное, на что Голомолзин ответил, что у ФИО1 должны быть деньги, которые он давал ему вечером. ФИО1 сказал, что это деньги ему на хлеб, а в адрес Голомолзина сказал, что он скупой и человек нетрадиционной сексуальной ориентации. Эти слова Голомолзина возмутили, и кроме того, ФИО24 стал ехидно усмехаться. Голомолзин нанёс ФИО25 один удар в область челюсти, после чего ФИО13 вышел из дома. ФИО1 стал высказывать возмущение, а затем стал просить у него деньги на спиртное. Голомолзин хотел дать ему 50 рублей и стал искать купюру в кошельке, ФИО1 увидел деньги, вырвал у него из рук кошелек. Голомолзин просил отдать кошелёк. ФИО1 стал говорить, что деньги не отдаст, так как у него и так много денег. Затем ФИО1 кинул кошелек под кровать и, взяв в руки столовый нож, стал им махать, тем самым не подпускал его к кровати. Голомолзин направился к кровати, ФИО1 стал делать отмашки ножом в его сторону, как он понял не с целью убить его или причинить ему телесные повреждения, а что бы напугать его и не подпустить к кровати, где находился его кошелек. Так ФИО1 около 10 минут не подпускал его к кровати, махал ножом около него. После так как он понял, что добровольно тот ему не отдаст кошелек и не подпустит к кровати, Голомлзин нанес ему удар ногой по руке, в которой находился нож, в область локтевого сустава, от удара нож вылетел и упал на пол. ФИО1 потянулся на пол, Голомолзин увидел это и нанес ему удар не менее одного раза в область бока шеи, от удара ФИО1 упал на пол, Голомолзину показалось, что тот потерял сознание, он полез под кровать и стал искать кошелек, искал он его около 0.5 минут, когда он нащупал кошелек и стал вставать, находясь в положении на одном колене и на бедре, увидел, что ФИО1 наносит ему удар в область головы табуретом. Голомолзин сделал блок из своих рук и удар ему пришелся по рукам и вскользь, ему не сильно задело стулом по голове, отчего у него небольшая ссадина (царапина) на голове. Затем Голомолзин встал, и так как был зол на ФИО1 за то что тот хотел завладеть его деньгами, стал наносить ему комбинации руками и ногами, в общем нанес ему не менее 12 ударов по различным частям тела, при этом наносил удары по лицу, так как знал, что это жизненно важный орган, и грудной клетки. При этом Голомолзин понимал, что может уйти и избежать конфликтной ситуации, так как он был физически сильнее ФИО1. ФИО1 ему сопротивления не оказывал, не наносил ему телесных повреждений, пытался только защитить себя. В положение лежа он не давал лечь ФИО1, так как у него принцип не бить лежачего, он старался держать ФИО1 на ногах и наносил ему удары. Затем ФИО1 упал на бок в первой комнате дома, при этом Голомолзин видел, что причинил ему сильные телесные повреждения, так как до этого у ФИО1 повреждений вообще не было. Затем он взял свой кошелек вышел из дома ФИО1, последний оставался в доме, как ему показалось он был еще живой, так как тот хрипел и дышал, но при этом ни чего не говорил. Около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом, где находилась сестра и жена, он им нечего ни говорил. Примерно около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО1 ФИО26 скончался от телесных повреждений которые причинил ему он.
Аналогичные показания Голомолзин Б.Н. дал при допросе его в качестве обвиняемого, уточнив, что ФИО1 махал предметом похожим на нож, не подпуская Голомолзина к кровати. /т.1 л.д.109-114/.
Виновность подсудимого полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший ФИО12 суду показал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – его брат. Он может охарактеризовать ФИО19, как человека агрессивного, вспыльчивого. ФИО1 проживал один, в последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками, у него часто собирались компании, и он мог подраться и его избивали. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ему ничего не известно.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 04 часов 30 минут пришёл к ФИО1 домой по <адрес>. ФИО1 был дома, находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. ФИО1 сказал, что у него есть деньги и предложил ему сходить за спиртным, при этом дал двести рублей сотенными купюрами. ФИО13 сходил за спиртным и около 05 часов 15 минут он вернулся к ФИО1, ФИО1 сказал, что у него в гостях Голомолзин ФИО27, который спит в другой комнате. ФИО1 и ФИО13 стали распивать спиртное, затем ФИО1 унёс стопку Голомолзину Б.Н. Голомолзин вышел, сел за стол и вылил спиртное ФИО13 на штаны, ФИО1 налил и подал ему другую стопку, но Голомолзин в очередной раз вылил водку из стопки ему на штаны, на что ФИО1 стал выражаться в адрес Голомолзина нецензурной бранью. Затем Голомолзин нанес ФИО13 удар рукой в область челюсти, после чего ФИО13 встал и вышел из дома. Выходя он слышал, что ФИО1 просил у Голомолзина деньги, после чего Голомолзин достал из кармана своих шорт кошелек-портмоне посмотрел на него и молча бросил на кровать, расположенную около стола в кухне. После чего ФИО13 ушёл к себе домой и больше не возвращался. Когда он уходил из дома ФИО1, то ни у ФИО1, ни у Голомолзина никаких телесных повреждений он не видел. Впоследствии он узнал, что ФИО1 избили и он умер.
Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в доме, в 22 часа к нему домой пришел мужчина, который представился Голомолзиным ФИО28, пояснил, что ему необходимо найти своего друга Михаила ФИО1. Он видел, что у Бориса в кошельке были деньги. ФИО15 проводил Голомолзина до дома ФИО1, по пути они купили спиртное. Придя к ФИО1 они втроём стали распивать спиртное. Затем ФИО1 на деньги Голомолзина приобрел еще одну бутылку 0.5 литра спиртного. После того как спиртное закончилось ФИО15 ушёл к себе домой, время было около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Во время распития спиртного конфликтов между ФИО1 и Голомолзиным не возникало, общались они дружелюбно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 около 10 часов утра направился опохмелится к ФИО1, дверь была открыта, войдя в дом он увидел, что на полу, на пороге входа из одного помещения в другое лежит на спине ФИО1 ФИО29, лицо было в крови, он был живой, хрипел и дышал. ФИО14 у него спросил, кто это сделал, но тот не отвечал, просто хрипел. После чего ФИО14 позвонил своей жене ФИО14 из дома и сообщил о случившемся. Дождавшись жену, они вместе с ней пришли к ФИО1 в дом, ФИО1 уже лежал на кровати, его жена поставила ФИО1 два укола и положила под его язык таблетку «Нитроглицерина». ФИО1 находился без сознания, ничего ни говорил, хрипел. Примерно около 13 часов 00 минут его жена сообщила, что ФИО1 скончался.
Свидетель ФИО14. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним пришел Голомолзин ФИО30, и попросил ее мужа проводить его до дома, где проживал ФИО1 ФИО31, муж с Голомолзиным ушли. Вернулся муж домой ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, он находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом был в хорошем настроении. ФИО15 сразу позвонил по телефону ФИО17 и сообщил той, что Голомолзин Борис находится в гостях у ФИО1 Михаила, что все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ей позвонил муж и сообщил, что ФИО1 ФИО32 лежит в крови в доме. Когда она пришла, то увидела, что в комнате расположенной слева от входа в доме на кровати, лежал ФИО1, который находился без сознания, у ФИО1 лицо было в крови, так же у него были ссадины, на лице, рана на подбородке. Она поставила ФИО1 укол «нитроглицерина», положила таблетку «нитроглицерина» под язык. Затем она пошла в «ФАП» позвонить в милицию, но телефонной связи не было. Около 13 часов 00 минут она пришла в дом к ФИО1, чтобы узнать о его состоянии. ФИО1 находился в правом углу кухни от входа в дом, в положении облокотившись на стул, она его положила на пол, положив под голову подушку и обнаружила, что ФИО1 Михаил был уже мертв. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ФИО33 ей ничего не известно. Ее муж сообщил ей, когда тот ДД.ММ.ГГГГ уходил из дома ФИО1, то в доме ФИО1 Михаил находился совместно с Голомолзиным ФИО34
ФИО34, что Голомолзин Б.Н. – ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ ее брат вместе с женой приехал в <адрес> на ее день рождения. У нее дома они выпивали спиртное. Голомолзин говорил, что ему надо сходить к ФИО1 ФИО35. Около 22 часов 00 минут Голомолзин Б.Н. куда-то ушёл. Примерно около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО14 ФИО36 и сказал, что Голомолзин Б.Н. находится в гостях у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Голомолзин Б.Н. вернулся. Затем он обнаружил, что у него нет кошелька и снова ушел. Примерно через 15 минут, он вернулся и сказал, что находился в гостях у ФИО1, после чего лёг спать. На голове у Голомолзина была царапина. Около 13 часов 00 минут им позвонили и сообщили, что ФИО1 избили и он умер. Когда Голомолзина Б.Н. разбудили и спросили у него, что произошло, то он удивился, что ФИО1 умер. На вопрос жены, были ли конфликты или ссоры у ФИО1 в доме, тот ответил, что не было.
Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему в дом пришли ФИО14 ФИО37 и Голомолзин ФИО38 Голомолзин пояснил, что только что приехал с женой к своей сестре ФИО17. Около 15 минут он с ним поговорили, и примерно около 22 часов 15 минут Голомолзин ФИО39 совместно с ФИО14 ФИО40 направились в дом к ФИО1 ФИО41. У ФИО42 в руках была бутылка водки. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут ему стало известно, что ФИО1 скончался.
Свидетель ФИО18 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мужем Голомолзиным Б.Н. приехала в <адрес> к сестре Голомолзина Б.Н. – ФИО17 Голомолзин говорил, что ему надо сходить к его друзьям - ФИО16 Владимиру и ФИО1 Михаилу, которые проживали в <адрес>. Около 22 часов 00 минут Голомолзин ушёл, сказав, что пойдёт к друзьям детства. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, ее разбудила ФИО17 и сказала, что пришел ее муж, и его нужно положить спать. Голомолзина подошла к нему, но муж стал куда-то собираться уходить, она спросила куда тот собирается идти, тот ответил, что скоро придет, и ушел. ФИО17 ей сказала, что Голомолзин где–то потерял или оставил кошелек. Примерно через 15 минут Голомолзин вернулся и сказал, что находился в гостях у ФИО1, после чего лег спать. Каких - либо телесных повреждений она у того не видела, только на голове была небольшая ранка. Около 13 часов позвонила незнакомая женщина и сообщила, что ФИО1 избили и он умер.
Свидетель ФИО7 суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Голомолзина Б.Н., в ходе которого Голомолзин добровольно, указал на дом, расположенный в <адрес>. Затем Голомолзин в форме свободного рассказа и отвечая на вопросы следователя, добровольно, рассказал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме он совместно с ФИО1 употребляли спиртное, затем он остался у ФИО1 ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 6-7 часов они вновь распивали спиртное совместно с ФИО1 и ФИО13. После того как ФИО13 ушёл, ФИО1 стал просить деньги на спиртное. Голомолзин стал доставить из кошелька деньги, но не успел, так как ФИО1 выхватил кошелёк и бросил его под кровать. Голомолзин хотел достать кошелёк, но ФИО1 взял в руки ложку или нож и стал ею размахивать. Голомолзин выбил предмет из руки ФИО1 и ударил ФИО1 в область шеи. Голомолзину показалось, что ФИО1 потерял сознание и он стал искать кошелёк под кроватью. Когда Голомолзин хотел уже встать и стоял на одном колене, то он увидел, что ФИО1 наносит ему удар табуретом. Голомолзин отбил удар, при этом табуретом ему немного задело голову. Голомолзин был очень зол на ФИО1 и стал наносить ему удары ногами и руками по голове, грудной клетке, туловищу. При этом Голомолзин придерживал ФИО1, чтобы тот не падал. В общей сложности Голомолзин нанёс ФИО1 не менее 15 ударов. ФИО1 ему ударов в ответ не наносил. Затем ФИО1 упал на пол и стал хрипеть. Голомолзин вышел из дома ФИО1 и ушёл к сестре домой. При проведении проверки на месте давления на Голомолзина не оказывалось.
Свидетель ФИО8 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает в должности судебно-медицинского эксперта, он проводил вскрытие трупа ФИО1 на следующий день после его смерти. При вскрытии трупа были обнаружены множественные переломы ребер, повреждение легких отломками ребер – пневматоракс, тупая травма гортани, причинившие тяжкий вред здоровью, кроме этого на трупе было обнаружено множество ссадин, которые вреда здоровью не причинили. Повреждения на трупе ФИО1 возникли от многократных ударов твердым тупым предметом, возможно кулаком. На грудной клетке повреждения образовались не менее чем от восьми ударов, повреждения гортани могли возникнуть от одного удара, остальные повреждения возникли не менее чем от десяти ударов, таким образом, по телу ФИО1 было нанесено не менее девятнадцати ударов. При нанесении ударов потерпевший ФИО1 мог находиться в любом положении, при котором поврежденные участки были доступны для ударов. После получения указанных повреждений ФИО1 мог немного разговаривать, двигаться, скорее всего ползать. Каких-либо старых переломов ребер у ФИО1 им обнаружено не было.
Свидетель ФИО10. суду показал, что он работает в должности следователя БМСО СУ СК при прокуратуре РФ, в материалах дела по обвинению Голомолзина Б.Н. все отражено так, как происходило на следствии, никаких замечаний на протоколы допроса ни от подсудимого, ни от его адвоката не поступало, все показания Голомолзин Б.Н. давал добровольно, никакого давления со стороны следствия на него не оказывалось. Все проверки показаний на месте и допросы Голомолзина Б.Н. проводились с участием адвоката. Что касается стиля борьбы «Хэгу», то Голомолзин пояснил, что он овладел данным стилем борьбы, когда отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство. О наличии каких либо повреждений, кроме ссадины на голове, Голомолзин не говорил. В ходе предварительного следствия Голомолзин пояснял, что он наносил удары ФИО1 руками, ногами, коленями. Голомолзин Б.Н. следователю пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в доме у ФИО1, тот принес ему стопку водки, Голомолзин выпил, прошел на кухню, на кухне сидели ФИО1 и ФИО13 и распивали спиртное. Между Голомолзиным и ФИО13 произошел конфликт и Голомолзин ударил ФИО13, после этого ФИО13 ушел. Затем конфликт произошел уже между ФИО1 и Голомолзиным, потому что ФИО1 выхватил у Голомолзина кошелек и кинул его под кровать, при этом не давал Голомолзину возможности забрать этот кошелек. Затем Голомолзин пояснял, что он сильный физически, и реальной угрозы ему ФИО1 не представлял, и он мог с ним договориться. Так же Голомолзин говорил о том, что ФИО1 взял, нож, или точнее предмет похожий на нож. Голомолзин наклонился за кошельком и в это время ФИО1 попытался нанести ему удар табуретом, этот удар Голомолзин отбил и начал наносить удары ФИО1. Голомолзин пояснял, что он очень разозлился на ФИО1 из- за того, что он у него кошелек отобрал, так же он говорил, что после этого у него все внутри закипело, он мог спокойно уйти из дома ФИО1, но был зол на ФИО1 и нанес ему ряд ударов. При проведении проверки показаний на месте Голомолзин путался в своих показаниях относительно того, был ли в руках ФИО1 нож, он говорил, что возможно это была ложка, или металлический предмет, похожий на нож.
Объективно вина подсудимого подтверждается также другими материалами дела.
Протоколом явки с повинной Голомолзина Б.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Голомолзин указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО1, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры Голомолзин Б.Н. причинил множественные телесные повреждения ФИО1 (т.1 л.д. 36-37).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что был осмотрен дом, расположенный в <адрес> в помещении дома обнаружен труп ФИО1 изъяты предметы: три фрагмента ленты скотч с отпечатками рук, табурет. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и осмотрены в качестве таковых (т. 1 л.д. 3-19).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении КГУЗ АКБ СМЭ изъяты: одежда с трупа ФИО1, майка, трусы, трико, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Голомолзина Б.Н. и ФИО1. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и осмотрены в качестве таковых (т. 1 л.д. 149-152).
Согласно заключению судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на майке ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Голомолзина Б.Н. и от ФИО1 как обоих вместе, так каждого по отдельности (т. 1 л.д. 191-197).
Согласно заключению судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в подногтевом содержимом пальцев рук потерпевшего ФИО1 обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности которой установлены: которые могут происходить за счет присутствия крови самого ФИО1 и Голомолзина Б.Н. как каждого по отдельности, так и обоих вместе (Т. 1 л.д. 172-177).
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на одном из трех представленных фрагментов лент скотч изъятом в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> имеется след ладони руки размером 20х33 мм пригодный для идентификации личности, который оставлен ладонью правой руки Голомолзина Б.Н. (Т. 1 л.д. 209-217).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, а именно: лента скотча с отпечатками рук, стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, табурет, покрывало, наволочка, майка в горизонтальную полоску, трусы, трико синего цвета, шорты серого цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Голомолзина Б.Н., срезы ногтевых платин ФИО1 (т. 1 л.д. 219-223).
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытые разгибательные переломы ребер: 5-7-го по передней поверхностной линии справа, 8-го по средней подмышечной линии справа, 9-го по задней подмышечной линии справа, 10-12 -го по лопаточной линии справа, 6-го, 8-го по передней подмышечной линии слева, 7-го между среднеключичной и передней подмышечной линиями слева, 9-го по средней подмышечной линии слева, 10-го между задней подмышечной и лопаточной линиями слева, 11-12-го по лопаточной линии слева с кровоизлияниями по пристеночную плевру и в окружающие мягкие ткани. Закрытые сгибательные переломы ребер: 5-го между лопаточной и задней подмышечными линиями справа; 6-го по лопаточной линии справа; 11-12-го по около позвоночной линии справа; 9-12-го по околопозвоночной линии слева. Кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки. Повреждения пристеночной плевры справа (1), слева (1), ткани легкого справа (1), слева (5). Гемоторакс справа (150 мл.), слева (40 мл.).
Тупая травма гортани: закрытый перелом левого большого рога подъязычной кости, закрытый перелом перстневидного хряща слева, интенсивная кровоизлияние в окружающих мягких тканях и под слизистую оболочку гортани. Вышеописанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Ушибленные раны в левой надбровной области (1), на нижней губе (1), в подбородочной области (1), причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.
Ссадины на спинке носа, на верхней губе слева, на правом локтевом суставе (2), на левом локтевом суставе (1). Кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза с распространением в скуловую область (1) с рваной раной на его фоне на верхнем веке, в левой подключичной области (1), в поясничной области слева (1), на левом плечевом суставе (1), на левом плече (4). Кровоизлияния в мягких тканях правой височной (1), левой височной (1), левой теменной (1) областей. Указанные телесные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут от тупой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением легких, осложнившийся развитием двустороннего пневмоторакса.
Протоколом проверки показаний подозреваемого Голомолзина Б.Н. в ходе которой Голомолзин свободно ориентируясь на месте преступления, добровольно рассказал об обстоятельствах причинения тяжких телесных повреждения ФИО1 тем самым подтвердив ранее данные показания. ( т. 1 л.д. 58-74).
Показаниями обвиняемого Голомолзина Б.Н., данными им на очной ставке со свидетелем ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут он проснулся, услышал, что ФИО1 находился за столом в первом помещении дома совместно с ФИО13 Николаем, которые находились в состоянии опьянения примерно средней степени. Он присел к ним за стол, ФИО1 стал ему говорить, что необходимо купить спиртное, на что Голомолзин ему ответил, что у него должны быть деньги, так как он ему с вечера давал тысячу рублей. ФИО1 сказал, что это деньги ему на хлеб, а в его адрес сказал, что он скупой и человек нетрадиционной сексуальной ориентации. Слова ФИО1 его возмутили, и кроме того, ФИО44 стал ехидно усмехаться. В ответ Голомолзин нанес ФИО43 не менее одного удара в область челюсти, тот не падал, а просто вышел из дома. ФИО1 стал высказывать возмущения, как именно не помнит, после ФИО1 стал просить у него деньги на спиртное. Голомолзин хотел дать ему 50 рублей и стал искать купюру в кошельке, ФИО1 увидел деньги, вырвал у него из рук кошелек. Голмолзин спросил зачем тот это делает, просил отдать кошелёк обратно. ФИО1 стал говорить, что деньги не отдаст, так как у него и так много денег. Затем ФИО1 кинул кошелек под кровать и взяв в руки столовый нож стал им махать, тем самым не подпускал Голомолзина к кровати. Голомолзин хотел забрать кошелек, и направился к кровати, ФИО1 стал делать отмашки ножом в его сторону, как он понял не с целью убить его или причинить телесные повреждения, а что бы напугать его и не подпустить к кровати, где находился его кошелек. Филитпьев минут 10 не подпускал его к кровати, махая ножом около него. После этого Голомолзин нанес ему удар ногой по руке в которой находился нож, в область локтевого сустава, от удара нож вылетел и упал на пол, ФИО1 потянулся на пол, Голомолзин увидел это и нанес ему удар «крюком» не менее одного раза в область бока шеи. От удара ФИО1 упал на пол, Голомолзину показалось, что тот даже потерял сознание, он полез под кровать и стал искать кошелек, искал он его около 0.5 минут, когда он нащупал кошелек и стал вставать, находясь в положении на одном колене и на бедре, увидел, что ФИО1 наносит ему удар табуретом в область головы. Голомолзин сделал блок из своих рук и удар ему пришелся по рукам и вскользь, стулом ему задело по голове, от чего у него небольшая ссадина (царапина) на голове. После он встал, при этом он понимал, что может уйти и избежать конфликтной ситуации, так как он был физически сильнее ФИО1, при этом он был на него зол и возбужден, что тот хотел завладеть его деньгами, и в связи с этим он стал наносить ФИО1 комбинации руками и ногами, в общем нанес тому не менее 12 ударов по различным частям тела, при этом наносил удары по лицу, так как знал, что это жизненно важный орган и грудной клетке. ФИО1 ему сопротивления не оказывал, он не наносил ему телесных повреждений, пытался только защитить себя. В положение лежа он не давал лечь ФИО1, так как у него принцип не бить лежачего, он старался держать ФИО1 на его ногах и наносил ему удары. Затем ФИО1 упал на бок в первой комнате дома, при этом он видел, что причинил ему сильные телесные повреждения, так как до того как он причинял ФИО1 телесные повреждения, у него повреждений вообще не было, по крайней мере видимых не было. Затем он вышел из дома ФИО1, последний оставался в доме как ему показалось он был еще живой так как тот хрипел и дышал, но при этом ни чего не говорил. Примерно около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО1 ФИО45 скончался от телесных повреждений которые причинил ему он (т. 1 л.д. 97-101).
Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 12/5-02919/02 от ДД.ММ.ГГГГ Голомолзин Б.Н. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает в настоящее время, следовательно, может отдавать отчет своим действиям, руководить ими. В период времени, относящийся к совершению Голомолзиным Б.Н. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состоянии психики. Голомолзин не находился в состоянии физиологического аффекта, или иного эмоционального состояния, существенно ограничивающего осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации. Голомолзин Б.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1 л.д. 202-204).
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения также не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке, защищается активно и целенаправленно. В связи с изложенным суд признает Голомолзина Б.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Таким образом, делая полный анализ совокупности добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого, как это изложено в описательной части приговора, установлена и доказана.
Действия подсудимого Голомолзина Б.Н. правильно квалифицированы ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что именно умышленными действиями Голомолзина Б.Н. потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью и привели к его смерти.
Голомолзин Б.Н. в судебном заседании так же не отрицал, что он нанёс ФИО1 не менее 10 ударов по различным частям тела, при этом наносил удары, в том числе по лицу, гортани и грудной клетке.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и показаниям эксперта ФИО9, смерть ФИО1 наступила от тупой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением легких, осложнившимся развитием двустороннего пневмоторакса.
С учётом заключения судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения причинены твердым тупым предметом, возникли в период времени от 0 часов до 3 часов до наступления смерти, локализации телесных повреждений на теле потерпевшего, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего – путём нанесения множественных ударов в жизненно-важный орган человека – грудную клетку.
Хотя поводом к преступлению явилось противоправное поведение потерпевшего, который спровоцировал конфликт и нанёс ссадину в лобно-теменую область головы подсудимого, это обстоятельство само по себе не свидетельствует, что тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, был причинён Голомолзиным Б.Н. в состоянии необходимой обороны.
Суд опровергает версию подсудимого и защиты о том, что Голомолзин в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего находился в состоянии обороны и расценивает её как защитную позицию, поскольку указанные доводы опровергается совокупностью доказательств, а именно:
- давая явку с повинной подсудимый говорил, что ФИО1 попытался нанести ему удар табуреткой, однако он закрылся руками и удар пришёлся по рукам и немного по голове. После этого Голомолзин рассвирепел и стал бить ФИО1 ногами и руками по различным частям тела. После того как ФИО1 ударил его табуретом, Голомолзин имел возможность уйти, но он сильно разозлился, за то, что ФИО1 ударил его за его же деньги.
То есть подсудимый не ссылался на то, что в момент, нанесения ФИО1 ударов, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью, он находился в состоянии обороны и реально опасался за свою жизнь и здоровье.
- при допросах в качестве подозреваемого (т.1 л.д.53-57), при проверке показаний на месте (т.1 л.д.58-63), при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.109-114), очной ставке (т.1 л.д.97-101) подсудимый так же ничего не говорил о том, что при нанесении ФИО1 ударов, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и впоследствии стали причиной его смерти, он находился в состоянии обороны, напротив он пояснял, что он мог уйти и избежать конфликтной ситуации, так как был физически сильнее потерпевшего, но был очень зол на ФИО1 и в связи с этим стал наносить ему удары. ФИО1 сопротивления не оказывал, не наносил Голомолзину телесных повреждений, а только пытался защитить себя.
Кроме того, доводы осужденного и его защитника о наличии в действиях Голомолзина необходимой обороны от опасного посягательства на него со стороны потерпевшего, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, согласно выводов которой в крови трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 промилле, что у живых лиц обычно соответствует ТЯЖЁЛОЙ степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.159-162), тогда как из показаний Голомолзина усматривается, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он выпил совместно с ФИО1 три стопки водки, утром ДД.ММ.ГГГГ - не пил, состояние было адекватное.
Не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что потерпевший сломал ему два ребра, причинил ножом царапину на коже, поскольку согласно заключения эксперта (т.1 л.д.155) у Голомолзина имелась ссадина в лобно-теменой области, которая образовалась от воздействия твёрдым тупым предметом, вреда здоровью не причинила. Каких-либо других телесных повреждений нет.
Изложенное, по мнению суда, свидетельствует об умышленном причинении действиями Голомолзина Б.Н. тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, что исключает возможность переквалификации его действий на иной менее тяжкий состав преступления.
Суд признаёт показания Голомолзина Б.Н. данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, очной ставке в части того, что Голомолзин Б.Н. разозлился на ФИО1 за то, что ФИО1 хотел завладеть его деньгами, и в связи с этим стал наносить ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела, достоверными и кладёт их в основу приговора, поскольку они согласуются с другими доказательствами, добыты без нарушения норм УПК, оснований не доверять им у суда нет, оснований для самооговора, на предварительном следствии, судом не установлено и стороной защиты не представлено.
Доводы подсудимого, что он не наносил потерпевшему удары ногами, опровергаются как его показаниями данными при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, в том числе фототаблицей к указанному протоколу (фото на л.д.72, 73, т.1), где зафиксированы показания подсудимого о том, что удары потерпевшему он наносил руками и ногами.
Утверждение Голомолзина Б.Н. о том, что следователем в протоколах допросов были искажены его показания, является неубедительным, поскольку, как видно из материалов дела и показаний следователя ФИО10 в судебном заседании, показания Голомолзиным Б.Н. даны следователю в присутствии адвоката, по окончании допроса замечаний либо заявлений от них не последовало.
Признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, возраст подсудимого, активное способствование в раскрытии преступления, является ветераном труда, награждён орденами и медалями, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, по месту работы и жительства положительно, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом противоправного поведения потерпевшего, суд считает, что наказание Голомолзину Б.Н. должно быть назначено с изоляцией от общества в пределах санкции ч. 4 ст. 111УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Голомолзина Бориса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в шесть лет лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ 22/2 <адрес> края.
Вещественные доказательства – табурет, майку, трико, трусы, срезы ногтевых пластин Голомолзина Б.Н. и ФИО1, три выреза ленты скотч с отпечатками рук уничтожить, как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Голомолзиным Б.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.А. Ведищева