Приговор по делу № 1-134/2010 (вступил в законную силу 21.12.2010)



Дело № 1-134/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 10 декабря 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,

подсудимого Казанина С. М.,

защитника адвоката Клюшиной А. Ш., предоставившей удостоверение № 269, ордер № 032769,

при секретаре Куренной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казанина Станислава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты>, не работающего, не имеющего регистрации по месту прописки, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Казанин С. М, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь на усадьбе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно нарвал не менее 35 грамм верхушечных частей, листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля, то есть приобрел наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», после чего принес их на веранду вышеуказанного дома, где стал хранить.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства - гашишного масла, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», Казанин, находясь на веранде дома, расположенного по вышеуказанному адресу, измельчил руками на столе имеющееся у него верхушечные части, листья и боковые стебли дикорастущего растения конопля, затем поместил их в эмалированную тарелку и добавил туда подсолнечного масла. После этого тарелку поставил в духовку электрической плиты и стал нагревать.

В тот же день около 17 часов 10 минут (более точное время в ходе дознания не установлено) сотрудниками милиции изготавливаемое Казаниным вещество, хранившееся в духовке электрической плиты, находящейся на веранде дома, расположенного по вышеуказанному адресу, а также остатки дикорастущего растения конопли, хранившиеся на той же веранде на столе, были обнаружены и в присутствии понятых изъяты. Изъятое было направлено в ЭКО при УВД г. Бийск Алтайского края. Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения в тарелке в пакете № I является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 35 граммов. Представленное на исследование маслянистое вещество на внутренней поверхности эмалированной тарелки является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла на фильтре в высушенном состоянии составила 0,83 грамма. Способом, который указывает Казанин, изготовление наркотического средства - гашишного масла - возможно. Представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакете № 2 является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 0,28 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 35,28 граммов является крупным размером и масса гашишного масла в размере 0,83 грамма является крупным размером.

Действия подсудимого Казанина Станислава Михайловича органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Казанин поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Казанина Станислава Михайловича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Казанину наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанина Станислава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 5 % в доход государства.

Назначенное наказание отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.

Вещественные доказательства – эмалированную тарелку желтого цвета с находящимся в ней наркотическими средствами – марихуаной массой 35 граммов и гашишным маслом массой 0,83 грамма, упакованные в полиэтиленовый пакет № 1 сиреневого цвета с односторонними рисунками и текстом черного цвета, наркотическое средство – марихуана массой 0,28 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет № 2 сине-белого цвета с двухсторонним многокрасочным рисунком по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010.

Верно

Судья Л.П. Карань