Дело № 1-135/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Алтайское 17 декабря 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А.
подсудимых Моисеева И.С., Сметанина А.Ю.,
защитников - адвокатов Московских А.С., Клюшиной А.Ш., представивших удостоверения №№ 398, 269 и ордера №№ 027576, 032761 соответственно,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Моисеева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего экспедитором у ЧП Серебренников, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес> РА, <адрес> «в», ранее судимого:
12.10.2009 года Горно - Алтайским городским судом Республики Алтай по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
На основании определения судебной коллегии по уголовным дела Республики Алтай приговор изменен, считать осужденным ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
Сметанина А.Ю,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, зарегистрированного мо месту жительства <адрес> РА, <адрес>, проживающего в <адрес> РА, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 02 на 03 августа 2010 года у Моисеева И.С. находившегося в п.Катунь, Алтайского района, Алтайского края из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из помещения торгового павильона «Ice beer», расположенного в п.Катунь, по ул.Советская, 1 «А». Данное преступление он предложил совершить Сметанину А.Ю. совместно, на что последний согласился, вступив, тем самым с ним в предварительный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, Моисеев И.С.
совместно со Сметаниным А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору 03 августа 2010 года около 00 часов 40 минут вдвоем подошли к торговому павильону «Ice beer» расположенному в п.Катунь, Алтайского района, Алтайского края по ул.Советская, 1 «А», согласно заранее распределенных ролей Моисеев И.С. взломал запорное
устройство входной двери и остался снаружи с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и принятия похищенного, а Сметанин А.Ю. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения торгового павильона откуда тайно похитил кегу с пивом «Андреич» стоимостью 3810 рублей, принадлежащую ФИО1, которую передал Моисееву И.С, а также компьютер в комплекте общей стоимостью 3690 рублей, состоящий из: сабвуфера с колонками «Geniuus» стоимостью 700 рублей, мышки марки «Geniuus» стоимостью 100 рублей, клавиатуры марки «Geniuus» стоимостью 90 рублей, монитора марки «LG» стоимостью 1000 рублей, системного блока (оперативная память 762 мб) стоимостью 1800 рублей.
Завладев похищенным имуществом Моисеев И.С. и Сметанин А.Ю., с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
Действия подсудимых квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Полностью признавая себя виновными, соглашаясь с предъявленным обвинением, Моисеев И.С. и Сметанин А.Ю. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в заявлении не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся, по мнению суда, удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц.
Полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, а также явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у подсудимого ФИО1, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Моисееву И.С. должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам установленным ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Моисееву И.С. суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, а также личность подсудимого.
Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моисеева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.
Окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказании по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 12 октября 2009 года определить в 4 года лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Наказание отбывать в колонии общего режима.
Меру пресечения Моисееву И.С. изменить на содержание под стражей.
Признать Сметанина А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Сметанина А.Ю. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Сметанину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – конверты со слепком орудия взлома, с отпечатками пальцев рук, со следом материи уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Моисеева ФИО1, Сметанина А.Ю, в пользу ФИО1 7500 рублей в возмещение материального ущерба в солидарном порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Моисеевым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.И.Семенникова