Приговор по делу № 1-130/2010 (вступил в законную силу 28.12.2010)



Дело № 1-130/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 15 декабря 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,

подсудимого Ипатова Д. Ж.,

защитника адвоката Московских А. С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 027580,

при секретаре Куренной О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ипатова Дмитрия Жориевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по месту прописки и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), Ипатов Д. Ж., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

Осознавая общественную опасность своего умысла, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Ипатов Д. Ж. ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в целях реализации своего преступного умысла, пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах в восточную сторону от <адрес> края, где незаконно нарвал не менее 898 граммов верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, сложил их в два полиэтиленовых пакета, которые положил в автомобиль ВАЗ 21099 гос.регистрационный знак В 928 АН 04 регион, для того чтобы отвезти к себе домой. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, напротив <адрес> автомобиль ВАЗ 21099 гос.регистрационный знак В 928 АН 04 регион был остановлен сотрудниками милиции, которые около 15 часов 40 минут (более точное время не установлено) обнаружили у Ипатова Д. Ж. два пакета с листьями,
верхушечными частями и боковыми стеблями дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и в присутствии понятых изъяли их.

Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 898 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 898 граммов является особо крупным размером.

Действия подсудимого Ипатова Дмитрия Жориевича органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Ипатов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Ипатова Дмитрия Жориевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, признательные показания на предварительном следствии, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Ипатову наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ипатова Дмитрия Жориевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать проходить регистрацию один раз в два месяца по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Вещественные доказательства – два полипропиленовых пакета с веществом растительного происхождения, три бумажных конверта по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Карань

Приговор не обжалован, вступил в законную силу: 28.12.2010 г.

Верно

Судья Л.П. Карань