Дело № 1-139/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 17 декабря 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В.Г.,
подсудимого Гладкого В.К.,
защитника – адвоката Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 032785,
при секретаре Скорых Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гладкого Виталия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, мера наказания в виде обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 15 суток. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время в ходе дознания не установлено) у Гладкого В.К. в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия- обреза, из имевшегося у него затвора со стволом от карабина.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление огнестрельного оружия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата, в ходе дознания не установлена), на усадьбе дома расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> в период с 11 часов до 16 часов Гладкий В.К. изготовил из деревянной заготовки при помощи ножа, пилки и стекла пистолетную рукоять. После этого, поместив в пистолетную рукоять имевшийся у него затвор со стволом от карабина, Гладкий В.К. прикрутил на болты ударно-спусковой механизм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление огнестрельного оружия Гладкий В.К. взял ножовку по металлу и отпилил часть ствола, тем самым укоротив его, для того чтобы получился обрез. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез изготовлен путем внесения в его конструкцию изменений выполненных самодельным способом, а именно - укорачивания ствола до остаточной длинны 205 мм, удаления ложи (приклада) путем изготовления самодельной пистолетной рукояти и помещения в него затвора от карабина с•№ 12045, данный обрез относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.
Действия подсудимого Гладкого Виталия Константиновича органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после 14 часов 00 минут (более точное время в ходе дознания не установлено) Гладкий В.К. на свалке расположенной в 100 метрах в северном направлении от <адрес> проспекта Космонавтов в <адрес>, обнаружил затвор со стволом от карабина калибра 5,6 мм, который стал хранить в лесополосе расположенной в 150 метрах в северном направлении от <адрес> <адрес> в <адрес> края закопав в землю.
В конце сентября 2006 года (более точные дата и время в ходе дознания не установлены) Гладкий В.К. уезжая из <адрес>, взял с собой найденный им затвор со стволом от карабина хранившийся в лесополосе расположенной в 150 метрах в северном направлении от <адрес> <адрес> в <адрес> и незаконно перевез на усадьбу дома расположенного адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить, не имея соответствующего разрешения.
После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе дознания не установлена), на усадьбе дома расположенного по адресу: <адрес>-79 в период с 11 часов до 16 часов Гладкий В.К. изготовил из деревянной заготовки при помощи ножа, пилки и стекла пистолетную рукоять. После этого поместив в пистолетную рукоять имевшийся у него затвор карабина, Гладкий В.К. прикрутил на болты ударно-спусковой механизм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление огнестрельного оружия, Гладкий В.К. взял ножовку по металлу и отпилил часть ствола, тем самым укоротив его, для того чтобы получился обрез. Гладкий В.К. незаконно хранил обрез в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ обрез был изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обрез изготовлен путем внесения в его конструкцию изменений выполненных самодельным способом, а именно - укорачивания ствола до остаточной длинны 205 мм, удаления ложи (приклада) путем изготовления самодельной пистолетной рукояти и помещения в него затвора от карабина с №, данный обрез относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.
Действия подсудимого Гладкого Виталия Константиновича органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение оружия.
Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, соглашаясь с предъявленным обвинением, Гладкий В.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Гладкого Виталия Константиновича правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение оружия.
Решая вопрос о назначении наказания, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладкого Виталия Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года 2 месяца.
Обязать Гладкого В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего приговор, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, один раз в два месяца.
Меру пресечения Гладкому В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находится обрез, калибра 5,6 мм по вступлении приговора в законную силу передать в разрешительную систему ОВД по Алтайскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.А. Ведищева