Приговор по делу № 1-140/2010 (приговор вступил в законную силу 31.12.2010)



Дело № 1-140 /10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 20 декабря 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Рыжакова Д.В.,

защитника Клюшиной А.Ш., представившей удостоверение № 269 и ордер № 032779,

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыжакова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Алтайского районного суда <адрес> продлен испытательный срок по приговору Алтайского районного суда <адрес> на 6 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Алтайского районного суда <адрес> продлен испытательный срок по приговору Алтайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 6 мес.

2. ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Алтайского районного суда <адрес> отменен срок условного осуждения, назначенного приговором Алтайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Осужден к 1 году 6 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) у Рыжакова Д.В., находившегося около территории ПУ – 55, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на угон автомобиля марки «Lexus-RX 300», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО5, без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, преступил к активным действиям, а именно,11.10.2010 около 04 часов 30 мин. (более точное время в ходе дознания не установлено), Рыжаков Д.В., находясь около территории ПУ-55, расположенного по вышеуказанному адресу, при отсутствии каких-либо законных прав и разрешения владельца, подошел к автомобилю «Lexus-RX 300», государственный регистрационный знак № 22 регион, принадлежащего ФИО5, двери которого были не заперты, после чего открыл дверь водителя, при этом из автомобиля на землю выпал спящий водитель. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рыжаков Д.В. сел в салон за руль автомобиля, двигатель которого был запущен и в замке зажигания находился ключ. После чего, Рыжаков Д.В. совершил поездку без цели хищения на данном автомобиле от указанного места по улицам села Алтайское Алтайского района Алтайского края.

Действия подсудимого Рыжакова Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) у Рыжакова Д.В., находившегося в салоне угнанного автомобиля «Lexus-RX 300», государственный регистрационный знак № регион, стоявшего на первом километре автодороги <адрес> – <адрес>, и увидевшего лежавшие в салоне данного автомобиля сотовый телефон марки «Philips Е-210», сотовый телефон марки «Samsung GT-1080», 2 комплекта штор для кухни, набор для душа, возник преступный умысел на хищение данного имущества, принадлежащего ФИО5, с целью дальнейшего его обращения в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и жилая наступления этих последствий, преследую корыстную цель, зная о том, что его действия имеют скрытый характер, с целью обращения похищенного в свою пользу приступил к активным действиям, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Рыжаков Д.В. похитил с приборной панели угнанного им автомобиля «Lexus-RX 300», государственный регистрационный знак № регион, стоявшего на участке местности по вышеуказанному адресу, сотовый телефон марки «Philips Е-210», стоимостью 420 рублей, с находившейся в нем sim-картой «Мегафон», стоимостью 50 рублей, сотовый телефон марки «Samsung GT-1080», стоимостью 270 рублей, с находившейся в нем sim-картой «Билайн», стоимостью 40 рублей; из багажного отделения 2 комплекта штор для кухни, стоимостью 1100 рублей за один комплект, на общую сумму 2200 рублей; набор для душа, стоимостью 190 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 170 руб.

Действия подсудимого Рыжакова Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Рыжаков Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО5, телефонограммой сообщил, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет. Согласно протоколу ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела, ФИО5 ознакомился с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, не возражал на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 145-146).

Выслушав мнения подсудимого Рыжакова Д.В., его защитника – адвоката ФИО3, государственного обвинителя Крашенинина С.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, без судебного разбирательства, суд считает возможным на основании ст. 249 УПК РФ рассмотреть в отсутствие потерпевшего ФИО5 в особом порядке.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рыжакова Д.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Рыжакова Д.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда посредственно, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Рыжакову Д.В. должно быть назначено без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжакова Дениса Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить Рыжакову Денису Владимировичу наказание по ч.1 ст.158 УК РФ 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 2 месяца.

Обязать Рыжакова Д.В. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения Рыжакову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Philips Е-210», два комплекта штор для кухни возвратить потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева

Верно

Судья Л.А. Ведищева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу: 31.12.2010 г.

Судья Л.А. Ведищева

<данные изъяты>о