Приговор по делу № 1-142/2010 (вступил в законную силу 12.01.2011)



Дело № 1-142/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Алтайское 22 декабря 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А..

подсудимого Осипова А.А.,

защитника Клюшиной А.Ш., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 032772,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Осипова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

24 октября 2010 года, около 15 часов в <адрес> у Осипова В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, вызванных нанесением ему побоев ФИО 1. возник преступный умысел на причинение последнему телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше время и дату Осипов В,А., находясь в доме, расположенном по <адрес> в <адрес> взял со стола в руку кухонный нож и подойдя к ФИО 1 нанес им один удар в область груди, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Осипов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Осипова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего данное преступление, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда, удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Осипова В.А. один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.И. Семенникова