Приговор по делу № 1-137/2010 (вступил в законную силу 12.01.2011 года).



№1-137/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Алтайское 30 декабря 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,

подсудимого Черепанова В.В.,

защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер № 032752.

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Черепанова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гр. РФ, русского, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «Россоши» охранником, холостого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 августа 2010 года около 21 часа у Черепанова В.В. возник умысел на тайное хищение имущества хранившегося в доме ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, 26 августа. 2010 года около 21 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, Черепанов В.В., находясь на усадьбе <адрес> в <адрес>, подошел к окну дома, рабил стекло и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 17 036 рублей, а именно: тушенка свиная 1 банка стоимостью 45 рублей, консервы «Сайра» 1 банка стоимостью 23 рубля, картофельное пюре «Ролтон» 2 банки по цене 13,5 рублей за штуку на сумму 27 рублей, сахар-рафинад на сумму 27 рублей, упаковку рисовой каши стоимостью 24 рубля, упаковку пшенной каши стоимостью 29 рублей, упаковку чая «Принцесса Нури» стоимостью 36 рублей, сорочку стоимостью 150 рублей, 3 плавок по цене 45 рублей за штуку на сумму 135 рублей, 3 футболки по цене 320 рублей за штуку на сумму 960 рублей, трико спортивные стоимостью 250 рублей, носки пуховые одна пара стоимостью 350 рублей, 1 полотенце махровое стоимостью 340 рублей, 3 метра ситца по цене 36 руб. за 1 метр на сумму 108 рублей, пододеяльник стоимостью 200 рублей, рубашка стоимостью 320 рублей, крем для рук детский стоимостью 34 рубля, детское мыло стоимостью 16 рублей, зубную пасту «Лесной бальзам» стоимостью 32 рубля, шампунь «Соло» стоимостью 38 рублей, овощерезку стоимостью 32 рубля, наволочку стоимостью 60 рублей, пояс радикулитный стоимостью 120 рублей, ковер плюшевый с рисунком стоимостью 400 рублей, маникюрные ножницы стоимостью 250 рублей, фотокартину стоимостью 120 рублей, 3 шторы стоимостью 100 рублей. за штуку на сумму 300 рублей, 3 подшторника стоимостью 100 рублей за штуку на сумму 300 рублей, тюлевую занавеску стоимостью 400 рублей, штору тюлевую стоимостью 1200 рублей, радиоприемкник «Соло» РП-201 стоимостью 500 рублей, удлинитель электропроводов стоимостью 80 рублей, электротройник стоимостью 28 рублей, масляный электрообогреватель стоимостью 1600 рублей, шерстяной ковер стоимостью 4000 рублей, одеяло пуховое стоимостью 1000 рублей, 2 пледа стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, 2 кг гвоздей по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей,
отвертку стоимостью 46 рублей, отвертку крестовую стоимостью 48 рублей, плоскогубцы с белыми ручками стоимостью 60 рублей, куртку стоимостью 300 рублей, 3 банки емкостью 1 литр клубничного варенья по цене 300 рублей. за банку на сумму 900 рублей, зонт стоимостью 600 рублей, 1 бутылку масла растительного стоимостью 42 рубля, плоскогубцы с синими ручками стоимостью 60 рублей, отвертку стоимостью 34 рубля, терку стоимостью 126 рублей, кипятильник стоимостью 150 рублей, овощерезку стоимостью 60 рублей, 1 банка майонеза стоимостью 36 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, простыню стоимостью 80 рублей, две сумки, которые ценности для потерпевшей не представляют.

Забрав с собой похищенное Черепанов В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 17 036 рублей.

Будучи допрошенным, в судебном заседании в качестве подсудимого Черепанов В.В., полностью признавая себя виновными в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление указанные в описательной части приговора

Кроме полного признания вины самими подсудимыми, их виновность полностью установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО1 следует, что в ее пользовании имеется дачный участок, который находится по <адрес> в <адрес>, на данном участке имеется жилой домик, в котором она проживает с весны до осени, днем 26 августа. 2010 года она была на своем приусадебном участке, вечером в 18 часов она уехала в г.Белокуриха, утром 27 августа 2010 года в 07 часов 40 минут она приехала на свой участок, при подходе к домику увидела, что на веранде отсутствует оконная рама, обнаружила, что в окне домика разбито стекло и под окном лежали осколки от стекла. Она открыла входную дверь на веранду и обнаружила, что дверь в кладовую и дверь в помещение домика были вскрыты, зайдя в помещение, она обнаружила, что шифоньер открыт и пуст, ранее в данном шифоньере лежали продукты питания и принадлежащие ей вещи. На стене отсутствовала фото-картина, на окнах отсутствовали тюлевые шторы, подшторники. на входной двери отсутствовала тюль голубого цвета, отсутствовали также пакет с тюлем, радиоприемник, белый удлинитель, тройник, обогреватель масляный, в кладовой она обнаружила, что отсутствовали вещи: ковер шерстяной коричневый, одеяло пуховое, атласное бордового цвета, покрывало - плед коричневый с красной каймой, покрывало - плед серо-зеленого цвета, сумка тряпичная в которой находились гвозди 2 кг., отвертка плоская с ручкой белого цвета; отвертка крестовая с ручкой зеленого цвета; пассатижи с ручками белого цвета, куртка темного цвета, варенье клубничное в 3-х банках емкостью 1 литр.

После обнаруженной пропажи в кладовой, она пошла на веранду, зайдя на веранду, она обнаружила, что отсутствует следующие вещи: зонтик красного цвета, масло растительное в бутылке емкостью 1л., пассатижи с ручками синего цвета, отвертка плоская с зеленой ручкой, терка шестиугольная металлическая с красной ручкой, кипятильник с изолятором синего цвета. После того как обнаружила пропажу, она обратилась в милицию.

В ходе дополнительного допроса потерпевшая ФИО1 показала, что еще она обнаружила пропажу овощерезки, покрывала, простыни, банки майонеза. Общий ущерб от кражи составил 17036 рублей. Данный размер для нее является значительным, так как она живет за счет ежемесячного пенсионного пособия в размере 5200 рублей и иных источников дохода не имеет.

Свидетель ФИО7 показал, что работает в ОВД по Алтайскому району в должности старшего следователя. 27 августа 2010 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В тот день в дежурную часть поступило сообщение из села Старобелокуриха о том, что в дом ФИО1 по <адрес> было совершено проникновение и были похищены все ее вещи. Он выехал на место для проведения осмотра. Прибыв на вышеуказанный адрес было установлено, что в доме отсутствовали стекла в двух окнах. Внутри жилища все было разбросано и со слов потерпевшей ФИО1 все у нее было похищено. Он составил протокол осмотра места происшествия, при этом экспертом были обнаружены на стекле следы рук. В этот же день похищенные вещи были обнаружены и изъяты у Черепанова В.В., который признался в совершении кражи у ФИО1

Свидетель ФИО8 суду показал, что работает УУМ ОВД по Алтайскому району, ФИО1 27 августа 2010 года она обратилась в дежурную часть с сообщением о совершении у нее кражи имущества из дома, в ходе осмотра дома было обнаружено, что разбиты окна в доме, а из дома похищены вещи, принадлежащие ФИО1 и продукты питания. По факту данной кражи решили проверить Черепанова В.В. проживающему по <адрес>. Дома Черепанова не оказалось, и они стали его ждать. Вскоре Черепанов пришел и практически сразу сознался, что это он совершил кражу из дома ФИО1. Черепанов впустил их в дом и показал краденые вещи. Вещи были изъяты.

Объективно виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Черепанова В.В., который добровольно показал на месте совершения преступления как он 26 августа 2010 года проник в дом в <адрес> и похитил вещи (л.д. 90-93)

Протоколом осмотра места происшествия от 27 августа 2010 года, согласно которому в ходе осмотра усадьбы дома ФИО1 в <адрес> было обнаружено отсутствие имущества ФИО1, указанное в описательной части приговора, разбитые стекла, со стекла были изъяты следы рук. (л.д.9-16)

Протоколом осмотра места происшествия от 27 августа 2010 года, из которого следует, что в <адрес> был осмотрен дом в котором проживал Черепанов В.В., в ходе осмотра были обнаружены вещи, похищенные из дома ФИО1, изъяты отпечатки следов рук (л.д.25-28)

Изъятые в ходе осмотра вещи и продукты были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.31-33)

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой изъятый след ладони при осмотре <адрес> в <адрес> оставлен ладонью правой руки Черепанова В.В. (л.д.39-43)

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Черепанова В.В. правильно квалифицированы п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, объяснение, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося по мнению удовлетворительно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 2582 рубля, так как в этом размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, в остальное части исковые требования оставить без рассмотрения с целью их разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черепанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Черепанова В.В. не совершать административных правонарушений, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающим исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Черепанова В.В. в пользу ФИО1 2582 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: продукты питания и имущество передать потерпевшей ФИО1; пакеты с отпечатками следов рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через районный, в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И.. Семенникова