Дело № 1-141/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 22 декабря 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,
подсудимого Зырянова Р.Г.,
защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер №027565,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зырянова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, пер.Луговой, 9, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 сентября 2010 года около 13 часов у Зырянова Р.Г. находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, 30 сентября 2010 года около 13 часов (более точное время не установлено)Зырянов Р.Г. пришел на усадьбу ФИО1, расположенную по <адрес> «А» в <адрес>, где через не застекленную шипку окна веранды проник внутрь откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 DVD плеер «LG DVD-457К» стоимостью 2030 рублей.
Забрав похищенное, Зырянов Р.Г. через окно веранды вылез из дома ФИО1, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Зырянов Р.Г. подошел к дверям гаража, расположенного по указанному выше адресу, открыв замок, ключом, найденным на веранде дома ФИО1, проник внутрь, откуда тайно похитил бензопилу «EFCO -137» стоимостью 3920 рублей, автомагнитолу «SOUND MAX SM –CDM1032» стоимостью 2330 рублей, четыре аудиодинамика стоимостью 155 рублей за каждый на сумму 620 рублей.
Завладев похищенным, Зырянов Р.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Зырянов Р.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в заявлении не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Зырянова Р.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, жилище.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания подсудимому Зырянову Р.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого,
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зырянова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Зырянова Р.Г. проходить регистрацию по месту жительства один раз в два месяца.
Меру пресечения Зырянову Р.Г. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD плеер, бензопилу, автомагнитолу, аудиодинамики, возвратить потерпевшему ФИО1 конверт с отпечатками пальцев рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.И. Семенникова