дело № 1-9/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 10 февраля 2011 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
подсудимого Шабалина В.А.,
защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 298 и ордер № 032883,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шабалина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, сожительствующего, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 сентября 2010 года, около 11 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Шабалин В.А. в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 – «Список наркотических психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», пришел на заброшенную свалку, расположенную на северной окраине <адрес>, где незаконно нарвал не менее 65 грамм верхушечных частей, листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета и принес его на усадьбу своего дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, где стал хранить в сарае.
09 декабря 2010 года около 16 часов сотрудниками милиции в сарае, расположенном по вышеуказанному адресу был обнаружен и в присутствии понятых изъят полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения. Изъятое было направлено в ЭКО при УВД г.Бийска.
Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 65 грамм.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 65 грамм является крупным размером.
Действия Шабалина В.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Шабалин В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шабалина В.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им преступлении, данное до возбуждении уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабалина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Шабалина В.А. проходить регистрацию в органе, ведающим исправлением осужденного два раза в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.И. Семенникова