Дело № 1-128/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 18 ноября 2010 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Алтайского района Маклакова В.Г.,
подсудимого Папушина А.Н.,
защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 027588,
при секретаре Кочтыговой С.Г.,
потерпевшей ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Папушина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, судимого:
1. 25 июня 2003 года Советским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.
2. 28 октября 2003 года Советским районным судом Алтайского
края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК
РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определено в 5 лет лишения свободы.
На основании постановления Восточного районного суда
г.Бийска от 12.02.2004 года исключен из приговора Советского районного суда от 25.06.2003 года квалифицирующий признак совершения тайного хищения чужого имущества неоднократно. Папушина А.Н. считать осужденным по данному приговору по ст.70 УК РФ окончательное наказание определено к 4 годам лишения свободы.
3. 11 января 2006 года Советским районным судом Алтайского края
по п. Б ч.2 ст.158, п.В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 28 октября 2003 года с изменением от 12 февраля 2004 года окончательное наказание назначено в 2 года 6 месяцев лишения свободы.
4. 14 января 2008 года Советским районным судом по п.А ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 11.01.2006 г., окончательное наказание назначено в 4 года 4 месяца лишения свободы.
Освободился 24 августа 2010 года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 15 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 сентября 2010 года в вечернее время в <адрес> у Папушина А.Н. возник умысел на хищение вещей, принадлежащих ФИО2 с целью личного обогащения из сарая, расположенного на усадьбе дома по <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Папушин А.Н. 10 сентября 2010 года около 23 часов ночи (более точное время в ходе следствия не установлено) в <адрес> пришел на усадьбу дома ФИО2, расположенную по <адрес>, где при помощи пилки по металлу, распилил пробой замка на дверях сарая, после чего незаконно проник внутрь и из сарая тайно похитил, принадлежащие ФИО2 газовый баллон емкостью 27 литров стоимостью 1300 рублей с газом весом 10 кг. стоимостью 26 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 265 рублей, газовый баллон емкостью 27 литров без газа стоимостью 1300 рублей, редуктор стоимостью 117 рублей, 15 килограмм лука стоимостью по 20 рублей за килограмм, на общую сумму 300 рублей, 3 килограмма чеснока стоимостью по 110 рублей за килограмм на общую сумму 330 рублей, металлическое ведро, не представляющее ценности для потерпевшей. Забрав похищенное, Папушин А.Н. с места происшествия скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3612 рублей.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого, 18 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут у Папушина А.Н.. находившегося в <адрес> в <адрес> возник умысел на совершение разбойного нападения на ФИО7, в целях хищения ее имущества, с применением к ней насилия, опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, Папушин А.Н. в указанные выше время и дату, взяв с собой нож, пришел на усадьбу <адрес>, расположенную по <адрес> в <адрес>.
Увидев идущего по усадьбе дома Папушина А.Н., ФИО7 вышла на крыльцо дома. Папушин А.Н. осознавая, что его действия носят для потерпевшей открытый характер и, игнорируя данное обстоятельство, с
целью совершения разбойного нападения, приблизился к ФИО7,
держа в правой руке нож, стал размахивать им перед лицом Беспаловой
Н.И., потребовав у последней деньги в сумме 100 рублей. ФИО7,
попыталась оттолкнуть от себя нож, при этом порезала себе пальцы на
левой руке. Папушин А.Н., угрожая применением ножа, приставил нож к
шее ФИО7, и вновь потребовал передачи ему денежных средств в
сумме 100 рублей. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье,
согласилась передать Папушину А.Н. деньги в сумме 100 рублей. После
того, как Папушин А.Н. убрал нож, ФИО7 зашла на веранду
дома, заперла изнутри двери на крючок и сообщила о произошедшем по
телефону в милицию. Увидев, подъехавших сотрудников милиции,
Папушин А.Н. с места происшествия скрылся. Своими действиями
Папушин А.Н. причинил ФИО7 следующие телесные
повреждения: резаные поверхностные раны на 2-м пальце левой кисти (1), на 3-м пальце левой кисти (1), на 5-м пальце левой кисти (1), вреда здоровью не причинили.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Папушин А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Папушина А.Н. правильно квалифицированны по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Правильно квалифицированы действия подсудимого и по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам установленным ст.70 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкциями п. «Б» ч.2 ст.162 УК РФ не применять, учитывая материальное положение подсудимого.
Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на сумму 2312 рублей подлежит удовлетворению, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Папушина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст.162 УКРФ назначить наказание:
по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в 2 года лишения свободы.
по ч.2 ст.162 УК РФ в 5 лет лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в 5 лет 2 месяца лишения свободы.
Окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда от 14 января 2008 года определить в 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 сентября 2010 года по 17 ноября 2010 года включительно.
Наказание отбывать в колонии строгого режима.
Меру пресечения Папушину А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей, содержать в ИЗ - 22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Папушина А.Н. в пользу ФИО2 2312 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: газовый баллон передать потерпевшей ФИО2, нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Папушиным А.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.И. Семенникова
<данные изъяты>
Судья О.И. Семенникова