Дело № 1-13/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 21 февраля 2011 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А.,
подсудимого Шестеркина Л.Л.,
защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 ордер № 027471,
при секретаре Скорых Д. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шестеркина Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты>», юридически не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2010 года (более точное время и дата следствием не установлены) Шестеркин Л.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, расположенном во дворе <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, путём сбора верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля приобрёл наркотическое средство – марихуана в виде верхушечных частей зелено-коричневого цвета, с остатками листьев, соцветий и семян общей массой не менее 1285 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
После чего Шестеркин Л.Л. приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере –марихуана, массой не менее 1285 граммов сохраняя при себе, переместил в помещение сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил для последующего личного употребления, без цели сбыта.
23 ноября 2010 года в период с 14 часов 40 минут в ходе осмотра сарая, находящегося во дворе <адрес> в <адрес>, по месту жительства Шестеркина Л.Л., сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято, незаконно приобретённое и хранимое Шестеркиным Л.Л., наркотическое средство в особо крупном размере –марихуана общей массой в высушенном состоянии 1285 граммов.
Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде верхушечных частей зелено-коричневого цвета, с остатками листьев, соцветий и семян с характерным пряным запахом является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1285 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Действия подсудимого Шестеркина Л.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Шестеркин Л.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шестеркина Л.Л. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и участковым инспектором - посредственно, по месту работы – положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шестеркина Л.Л., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Шестеркину Л.Л. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шестеркина Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Шестеркина Л.Л. проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Шестеркину Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №208 (ФХ) от 09 декабря 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 1285 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, г. Барнаул, ул. Молодежная, д.3, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Л.А. Ведищева.