Приговор по делу № 1-120/2010 (вступил в законную силу 24.02.2011)



Дело № 1-120/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское 03 декабря 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого Медведева А.Н.,

защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 032810

при секретаре Кочтыговой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Медведева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Алтайское Алтайского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, сожительствующего, работающего по найму, проживающего в <адрес>, судимого:

1. 31.07.2009 г. Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «А» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

2. 03.02.2010 г. Алтайским районным судом Алтайского края по п.п. «Б, В» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

3. 06.08.2010 года Майминским районным судом Республики Алтай по ч,1 ст.70 УК РФ назначено в 3 года лишения свободы путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговорам от 31.07.2009 г., 03.02.2010 г.,

4. 11.08.2010 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч.1ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Майминского районного суда РА от 06.08.2010 года в 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 мая 2010 года около 02 часов в с. Алтайское Медведев А.Н. совершил угон мотоцикла «Урал» модели ИМЗ-8-103-10 с боковым прицепом, принадлежащий ФИО5, без цели хищения, после чего около 03 часов в с. Алтайское у Медведева А.Н., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного мотоцикла.

Реализуя свой преступный умысел, 20 мая 2010 года около 03 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Медведев А.Н. тайно похитил, принадлежащий ФИО5, мотоцикл марки «Урал» модель ИМЗ-8.103-10 государственный регистрационный знак 6173 АЛН с боковым прицепом, находящийся у магазина «Водолей», расположенного по ул.Советская-261 в с.Алтайское, Алтайского района, Алтайского края, стоимостью 3965 рублей.

Забрав похищенное, Медведев А.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, и причинил тем самым, своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3965 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того 19 июня 2010 года около 03 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в с.Майма Майминского района Республики Алтай, Медведев А.Н. совершил угон автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак КЗ 51 АН 04 регион РФ, принадлежащий ФИО6 В эту же ночь, около 03 часов 20 минут у Медведева А.Н., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения деталей и имущества с угнанного им автомобиля ВАЗ-2106 с целью личного обогащения.

19 июня 2010 года после 06 часов Медведев А.Н. на угнанном автомобиле приехал в с. Алтайское Алтайского района и остановил автомобиль у лесополосы, находящейся на расстоянии около 300 метров в северном направлении от автомобильной дороги сообщением «с. Алтайское - с.Макарьевка» Алтайского района Алтайского края.

После чего, Медведев А.Н., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с автомобиля марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак К351АН 04 регион РФ, принадлежащему ФИО6, находящемуся по указанному выше адресу следующие товароматериальные ценности на общую сумму 20535 рублей:

- автомобильную газовую установку «Lovato», стоимостью 9500 рублей;

- газовый баллон «АГ-50», стоимостью 1500 рублей;

- аккумуляторную батарею «Евростарт АКБ-55», стоимостью 1740 рублей;

- бесконтактное зажигание(трамблер) ВАЗ-2106, стоимостью 1320 рублей;

- комплект проводов высокого напряжения ВАЗ-2106, стоимостью 270 рублей;

- комплект наружных зеркал заднего вида, стоимостью 360 рублей;

- комплект литых дисков К-13 (4 штуки), по цене 275 рублей за 1 диск, на общую сумму 1100 рублей;

- автомобильные шины «ТОYО GАR1Т К-13», в количестве 4 штук, по цене 750 рублей за 1 шину, на общую сумму 3000 рублей;

- автомагнитолу «Мистери 589», стоимостью 1600 рублей;

- автомобильную акустику (2 стереодинамика), стоимостью 90 рублей;

- знак аварийной остановки, стоимостью 55 рублей;

- комплект гаечных ключей и запасное колесо, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют.

Забрав похищенное, Медведев А.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, и причинил, тем самым, своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 20535 рублей, который для него является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, Медведев А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие в заявлении, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Медведева А.Н. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Правильно квалифицированы действия подсудимого и по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам. установленным ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание обстоятельства при которых было совершено преступление, сведения о личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ в 8 месяцев лишения свободы,

по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от 11 августа 2010 года в 4 года лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 июня 2010 года по 02 декабря 2010 года.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшим ФИО5, ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Медведевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.И. Семенникова

Приговор обжалован, опротестован, изменен.

Резолютивная часть определения: смягчить назначенное по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Алтайского районного суда от 11 августа 2010 года назначить Медведеву А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить, кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011.

Верно

Судья Л.А. Ведищева

Начальник отдела Л.Ф. Шишова