Приговор по делу № 1-18/2011 (приговор вступил в законную силу 05.03.2011)



Дело № 1-18/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 22 февраля 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Алтайского края Карабина А. Г.,

подсудимого Якубовского И.К.,

защитника – адвоката Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 032904,

при секретаре Скорых Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якубовского И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего пол адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) Якубовский И.К., имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство -марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.

Осознавая общественную опасность своего умысла, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Якубовский И.К. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в целях реализации своего преступного умысла, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> в <адрес>, незаконно нарвал не менее 250 грамм верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей дикорастущего растения конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, который перенес в здание котельной, расположенной в <адрес>, где хранил в период до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В это время Якубовский И.К. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него пакет с марихуаной и в присутствии понятых изъяли его.

Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 250 грамм, что в соответствии с "Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ относится к особо крупному размеру.

Действия Якубовского И.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с предъявленным обвинением, Якубовский И.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Якубовского И.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда в целом положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якубовского И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Обязать Якубовского И.К. проходить регистрацию один раз в два месяца по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с марихуаной по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Ведищева