Приговор по делу № 1-3/2011 (вступил в законную силу 05.03.2011)



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Алтайское 22 февраля 2011 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,

подсудимого Копылова №

защитника – адвоката Московских А. С., представившего удостоверение № 398 и ордер № 027557,

при секретаре Скорых Д. М.,

а также №потерпевшего ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Копылова № родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, сожительствующего, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного по месту прописки и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 15 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) ФИО2 совместно с ФИО10, ФИО1, ФИО11, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находились в доме, расположенном в <адрес>, где ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО11 и ФИО12 распивали спиртные напитки. После распития спиртного в указанный период времени ФИО2, ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также малолетний сын последней Никита пошли из указанного дома по дороге, ведущей к дому № по <адрес> в <адрес>-Ая. Когда они отошли от дома ФИО9, расположенного по вышеуказанному адресу, между ФИО1, ФИО10 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 15 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) у ФИО2, находящегося на участке местности, расположенном между домом № по <адрес> и квартирой № <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

Реализуя задуманное, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, не предвидя, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 15 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь на участке местности, расположенном между домом № по <адрес> и квартирой № <адрес> в <адрес>, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком своей правой руки в область лица.

После чего ФИО2, ФИО12, ФИО12, ФИО11, ФИО1 и ФИО10 пошли в сторону <адрес>, где на участке местности, расположенном на расстоянии от 88 м до 108 м в сторону северо-запада от <адрес> в <адрес>, ФИО10 выразилась нецензурной бранью в адрес ФИО2, после чего ФИО2 нанес ей удар кулаком свой правой руки в область лица. Находящийся вблизи ФИО1, заступаясь за ФИО10, выразился в адрес ФИО2 нецензурной бранью. ФИО2 в продолжение реализации задуманного, на почве ранее сложившегося у него неприязненного отношения к ФИО1, нанес ему удар кулаком своей правой руки в область лица, отчего последний упал на грунт.

После чего в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 23 часов 15 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), ФИО2, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии от 88 м до 108 м в сторону северо-запада от <адрес> в <адрес>, нашел у обочины дороги на стволах спиленных деревьев ветку длиной около 100 см, отломил ее, подошел к ФИО1 и нанес указанной веткой последнему не менее двух ударов в область расположения жизненно важных органов – голову и шею.

Своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытый перелом перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под слизистую оболочку; кровоподтек на передней поверхности шеи; закрытый перелом верхней челюсти; открытый перелом нижней челюсти; сквозная ушибленная рана на нижней губе слева; травматическая экстракция первых и вторых зубов на нижней челюсти справа и слева; кровоподтеки на нижнем веке правого глаза (1), на нижнем веке левого глаза (1), на нижней губе слева (1), в проекции левого угла нижней челюсти (1); на правой щеке (2); ссадины на левой щеке (2), на правом бедре (2).

Вышеописанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни развившегося осложнения – травматического шока.

Смерть потерпевшего ФИО1 наступила в период времени с 17 часов 15 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ от тупой сочетанной травмы головы, гортани, осложнившейся развитием травматического шока, в <адрес>, расположенной в <адрес>.

Действия ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При допросе в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2 признал вину в том, что нанес ФИО1 один удар кулаком в область головы и один удар палкой в область нижней части лица, причинив тяжкий вред здоровью. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12 с сыном Никитой и ФИО11 около 20 часов пришли к ФИО9, проживающей в <адрес>, где вместе с ФИО1 и ФИО10 употребляли спиртное. После этого все вместе пошли в поселок, по дороге ФИО10 начала его оскорблять и сказала, чтобы вся его семья сдохла. Он разозлился на эти слова и ударил ФИО10 рукой один раз по лицу, она присела на землю. Когда ФИО1 вступился за нее, он ударил ФИО1 один раз кулаком в лицо, тот упал на колени. Они продолжали выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО2, он разозлился еще больше, не владея собой, нашел палку и ударил ею сначала ФИО10, затем ФИО1, отчего те повалились на землю. Затем этой палкой ударил по ногам свою сожительницу ФИО12. Когда та крикнула: «Сережа, это я», он пришел в себя. ФИО1 и ФИО10 лежали на земле, ФИО12 с сыном побежали в сторону дома ФИО1, он пошел вслед за ними.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого, данных им при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12 с сыном Никитой и ФИО11 около 20 часов пошли к ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>-Ая, <адрес>, чтобы там употреблять спиртное. У нее дома был ФИО1 и ФИО10, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они стали распивать спиртное. У Корчуганова никаких телесных повреждений не было. За время их нахождения в доме ФИО9 никаких конфликтов между ними не происходило. Затем около 22 часов они все вместе, кроме ФИО9, пошли домой по <адрес> дороге ФИО10 сказала в его адрес: «Чтоб твоя семья вся сдохла». После этих ее слов он нанес кулаком своей руки, вроде правой, удар ФИО10 в область лица. Все это происходило на дороге вблизи небольшой свалки. ФИО10 от удара упала на землю. ФИО1 стал за нее заступаться. В руках у ФИО1 никаких предметов, которыми бы он мог нанести ему удар, не было. Как только ФИО1 подбежал, он сразу нанес ему удар кулаком свой правой руки в область лица. ФИО1 от нанесенного им удара упал на землю. ФИО1 и ФИО10 сидели на ягодицах на земле и стали в его адрес нецензурно выражаться. При этом присутствовали ФИО11, ФИО12 и ее сын ФИО13 На улице смеркалось, но еще было достаточно хорошо видно. ФИО1 матерился, то есть с ним все было нормально. Услышав нецензурную брань в свой адрес, он решил их – ФИО1 и ФИО10 - еще побить. Обернулся и увидел, что на обочине дороги лежат спиленные стволы березы. Он решил взять палку и ею ударить ФИО10 и ФИО1, подошел к этим березам и отломил от них ветку длиной около 100 см. После этого он подошел к ним, ФИО1 и ФИО10 сидели примерно в 1,5-2 метрах друг от друга. Он размахнулся и нанес удар этой палкой в область головы, вроде как в правую часть головы ФИО10, также сидящей в этот момент на ягодицах на земле, от удара ФИО10 упала на землю. Затем он подошел к ФИО1, который также сидел на ягодицах на земле, размахнулся и нанес указанной палкой удар в область лица ФИО1, попал куда-то вниз лица, куда-то по зубам, у ФИО1 сразу побежала кровь изо рта. ФИО1 от нанесенного ФИО2 удара упал на землю. ФИО11 в этот момент убежал, ФИО12 испугалась и вместе с Никитой побежала по направлению к центру села. Он, увидев это, побежал за ними. Побежал с той палкой, которой наносил удары ФИО1 и ФИО10. Они прибежали к квартире, где жил ФИО1 по адресу: <адрес>-Ая, <адрес>1, там была жена ФИО1 и его дочь ФИО14 Он им сказал: «Там твоих голубков, наверно, убил». Он поставил палку, которой нанес удары ФИО1 и ФИО10, к забору двора дома ФИО1. Затем вместе с ФИО14 ни пошли на место, где оставались ФИО1 и ФИО10, при этом ФИО14 взяла эту палку с собой и несла ее в руках. Когда пришли, то там никого, кроме лежащих на земле ФИО1 и ФИО10, не было. ФИО1 хрипел, то есть был жив. ФИО14 подошла к лежащей на земле ФИО10 и раза три-четыре пнула ее в область груди спереди и живот. Затем ФИО14 ударила лежащую на правом боку ФИО10 той самой палкой в область шеи или головы. ФИО14 после этого подошла к лежащему на спине ФИО1, но ударов она ему не наносила. После этого ФИО1 сняла всю одежду с ФИО10, пошла к реке, находящейся вблизи, куда и бросила туда одежду ФИО10. После этого он и ФИО14 пошли назад, где были ФИО15, ФИО12 и ФИО13, а также вблизи двора находились ФИО11 и его отец ФИО16, который приехал на автомобиле ВАЗ 2109. ФИО14 оставила палку, которой он ранее наносил удар ФИО1, у двора или во дворе <адрес> в <адрес>-Ая. Там они все вместе выпили пива, пробыли там около часа. После этого на машине с ФИО16, ФИО14, ФИО11 они поехали на место происшествия, чтобы привезти ФИО1 домой. ФИО1 и ФИО10 были на прежних местах. ФИО1 привезли домой (т.1 л.д.187-193).

При допросе в качестве обвиняемого и предъявлении обвинения в совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ФИО2 вину в инкриминируемом ему деянии признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.224-227).

Виновность подсудимого полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО17 суду показал, что ФИО1 – его отец, о том, что его убили палкой, он узнал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на следующий день в милиции ему сказали, что это сделал житель в <адрес>-Ая ФИО2, которого он знал только в лицо. Об обстоятельствах смерти отца ему ничего не известно. Охарактеризовал ФИО1 как злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного и вспыльчивого в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО18 суду показала, что работает в должности медсестры терапевтического участка Айской участковой больницы. ДД.ММ.ГГГГ вместе с участковым ФИО19 по вызову выезжала в <адрес>, где увидела, что в коридоре квартиры лежал на спине головой ко входу мужчина, у которого лицо было в крови, нижняя челюсть неестественно сдвинута, обильного кровотечения не было, кровь была в местах ссадин. Осмотрев его, констатировала смерть. От дочери и жены умершего узнала, что его обнаружили живым на какой-то поляне с телесными повреждениями и привезли домой, перед смертью он выпил много спиртного. Дома он был еще жив и хрипел, поэтому они вызвали скорую помощь.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, ФИО12, ФИО1, ФИО10 распивали спиртное в доме ФИО9 Когда на улице стало смеркаться, он, ФИО2, ФИО12, ее сын ФИО13 и ФИО10 пошли домой. Из дома вышел ФИО1, догнал ФИО10 и между ними произошла ссора. ФИО2 заступился за ФИО10 и нанес удар кулаком своей руки в область лица ФИО1 На пустыре между домом ФИО9 и домом № по <адрес> ФИО1 опять догнал ФИО10, где между ними опять произошла ссора. ФИО2 ударил кулаком ФИО10, затем ударил кулаком в лицо ФИО1, отчего последний упал на грунт и лежал на спине. ФИО2 разозлился, заметался, нашел на другой стороне дороги стволы березы, отломил от них палку, подошел к лежащему на спине ФИО1 и палкой длиной около 100 см нанес ему удар в область лица, затем подошел к ФИО10, лежавшей на боку, и раза два-три ударил ее по боку. Затем он, ФИО12 с сыном Никитой пришли к дому ФИО1, позже туда же подошел ФИО2 и вместе с ФИО1 Юлей они сходили на место происшествия и, вернувшись, попросили его съездить туда на машине. Приехав на место происшествия, увидел, что ФИО1 продолжал лежать на спине, невдалеке сидела обнаженная ФИО10 Погрузив ФИО1 в машину, привезли его домой (т. 2 л.д. 58-62).

При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО11 показал, что ФИО2 раза два ударил ФИО10 кулаком своей руки в область лица, когда она стояла, затем она упала, нанес палкой удар ФИО1 в область головы, затем ФИО2 подошел к ФИО10, которая лежала вроде на правом боку и палкой нанес один удар по правой части туловища, может быть и по руке задел, может и по боку (т.2 л.д.63-66).

Свидетель ФИО12 суду показала, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО11, она с сыном Никитой пришли к ФИО9, которая проживает <адрес> в <адрес>-Ая, там уже были ФИО1 и ФИО10, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они распивали спиртное, при этом между нами никаких конфликтов не было, у ФИО1 никаких телесных повреждений на лице не было. Он сказал ей, что кто-то хочет его побить, кто именно, она не помнит. Когда стемнело, она с сыном Никитой, ФИО2, ФИО1, ФИО10 и ФИО11 пошли домой по <адрес> ФИО10 стала нецензурно выражаться в адрес ФИО2, сказала: «Чтоб ты сдох и семья твоя тоже чтобы сдохла». Он её оттолкнул, она продолжала нецензурно выражаться в его адрес и ФИО2 ударил её один раз рукой по лицу, ФИО10 упала и стала ползать по траве. ФИО1 стал заступаться за ФИО10, тогда ФИО2 ударил его кулаком в лицо, отчего ФИО1 упал на землю. Потом ФИО2 взял палку и ударил ею сначала ФИО10, потом ФИО1, начал кричать и материться, она испугалась, схватила сына за руку и они побежали к дому ФИО1, где увидели жену ФИО1 Светлану и дочь Юлю. Когда к дому подошел ФИО2, Юля попросила, чтобы он помог ей привести отца домой. Когда ФИО1 принесли домой, она увидела, что тот сильно избит, но дышит. Вскоре после приезда врача они с ФИО2 пошли к себе домой и легли спать. ФИО2 охарактеризовала с положительной стороны, но после употребления спиртного он становится возбужденным. ФИО1 охарактеризовала как веселого, не конфликтного и не агрессивного человека.

Свидетель ФИО20 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вместе с ФИО22 и ФИО15 пошли к дому ФИО9 с целью увести оттуда ФИО1 Там в машине увидели сына ФИО15 Дмитрия и стали уговаривать его идти домой, так как он был пьян. В ответ он пояснил, что приехал забрать отца. ФИО1 Виталий, Костенков, и ФИО21 уговорили его пойти домой и там уложили спать. В дом ФИО9 их не пустили и они ушли. Вечером этого же дня к ней опять пришла ФИО1 и сообщила, что с мужем плохо, его избили и нужна медицинская помощь. Зайдя в квартиру, увидела, что в коридоре на полу на спине головой ко входу лежит ФИО1 Николай, как ей показалось, он был мертвый, так как руки у него были синие. ФИО1 Светлана пыталась оказать ему помощь, делала искусственное дыхание, дочь Юля находилась в ступоре, перепуганная и плакала. В квартире кроме них находились ФИО2, ФИО12 и ее сын Никита. ФИО2 сказал, что ФИО1 умер, так как пульс у него не прощупывается. Приехавшая врач подтвердила, что ФИО1 мертв. Охарактеризовала ФИО1 как часто употребляющего спиртные напитки, но при этом к окружающим он относился нормально, дома вел себя спокойно.

Свидетель ФИО22 суду показала, что приходилась ФИО1 тещей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей позвонила невестка ФИО20 и сказала, что что-то произошло с зятем. Придя к ним на <адрес> в <адрес>-Ая, увидела, что в коридоре квартиры на полу головой к входной двери лежит ФИО1 Николай, лицо у него в крови, а жена Светлана держит его голову на своих руках и плачет. В доме также была их дочь Юля, которая тоже плакала, ФИО12 и ФИО2, который поднял руки, на которых была кровь, и сказал: «Я его убил». ФИО12 рассказала, что она, ФИО2, ФИО10 и ФИО1 шли от дома ФИО9, когда ФИО10 стала ругаться на ФИО2, он ее ударил, ФИО1 стал заступаться за нее и тогда ФИО2 ударил его. ФИО1 охарактеризовала как вспыльчивого, но не скандального, часто выпивающего, ФИО2 охарактеризовать не смогла, так как плохо его знает.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что она приходилась ФИО1 женой. ДД.ММ.ГГГГ она была почти весь день на огороде. Примерно около 17 часов увидела около дома ФИО9 автомобиль сына и пошла туда вместе с ФИО22 Увидев на крыльце дома ФИО10 и своего мужа ФИО1, она попросила его помочь собрать картофель, он отказался, а ФИО10 вызвалась ей помочь. Около 19 часов она увидела, что к дому Дзюбленко идут ФИО2 и ФИО12 с сыном Никитой. Через некоторое время во двор их квартиры прибежали ФИО11, ФИО12 с сыном Никитой и сели на лавочку. ФИО12 сказала, что ФИО2 ударил ее палкой и показала кровоподтек на ноге, затем во двор забежал ФИО2, он был злой, руки у него были сжаты в кулаки, он сказал: «Я их убил». Вышедшей из квартиры на крыльцо Юлии сказал: «Пойдем, заберешь отца». Она подумала, что мужики подрались и ФИО1 просто не может или не хочет идти домой. Примерно через 20-30 минут ФИО2 Сергей и Юля занесли в прихожую ее мужа, у которого на лице и теле была кровь, и положили на спину на пол недалеко от двери. ФИО2 пытался делать ему непрямой массаж сердца, ФИО1 признаков жизни не подавал. Она вызвала фельдшера из с. Ая, которая, осмотрев ФИО1, сказала, что он скончался (т. 2 л.д.109-114).

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 находились в доме у ФИО9, когда туда пришли ФИО2 со ФИО7, немного посидели, выпили и пошли в деревню. По дороге начали ругаться, ФИО2 ударил ее по лицу, ФИО1 за нее заступился, после чего ФИО2 ударил и его. Ее били по голове, по ногам, сколько ударов нанесли – не помнит. Она сидела на корточках возле березы, первый раз ударили сзади по голове палкой, она потеряла сознание, а когда очнулась, то услышала, что кто-то разговаривал. ФИО1 крикнул ей: «Беги», но она не могла сдвинуться с места. Что-то кричали ФИО12 и ФИО2, слов разобрать она не могла. Потом слышала звук подъезжающего автомобиля. Помнит, что ее увезли в больницу.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ФИО1 находились в доме ФИО9, были в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время во двор дома зашла дочь ФИО1 Юля с парнем по имени Вадим. Когда ФИО10 вышла по просьбе Юли во двор и встала спиной к калитке, почувствовала удар по шее слева каким-то твердым тупым предметом, отчего ее сознание несколько снизилось, состояние было полуобморочным. Ее с обеих сторон взяли двое человек под руки, кто именно это был, она не поняла, и привели на открытый участок местности. Когда они отпустили ее руки, она повалилась на землю и потеряла сознание. Когда ее вели, то ударов более никто не наносил. Через сколько времени пришла в себя, не помнит, когда очнулась, лежала на спине, одежда была на ней. Где-то в стороне крикнул ФИО1, чтобы она убегала. Голоса ФИО1 после этого она больше не слышала. Затем к ней подбежала ФИО14 и в ее адрес стала кричать: «Зачем ты с моим отцом ходишь?». У ФИО14 в руках она увидела палку длиной около 90 см, толщиной около 6 см. Этой палкой ФИО1 размахнулась и стала наносить ей удары. Затем раздался голос ФИО7, которая прокричала: «Сережа, хватит, а то ты его убьешь!», на что мужчина, как она поняла по голосу – ФИО2, ей ответил: «Уйди отсюда, а то я тебя здесь же похороню!». Пришла в себя, когда на улице были сумерки, она лежала на спине. Вблизи мужчина, кто именно, она не поняла, сказал, что нужно найти машину, чтобы отвезти ФИО1 домой, на что женщина, кто именно, она не поняла, сказала, что пусть он лежит здесь, и пусть она (ФИО10) тоже валяется здесь (т.2 л.д.11-25).

Свидетель ФИО23 суду показал, что впервые допрашивал ФИО10 в больнице. Из-за состояния здоровья она многое не могла вспомнить и ответить на его вопросы. Протокол писал от руки и зачитывал ей. Повторно допрашивал ее в кабинете, она давала более подробные показания, которые позднее подтвердила при проверке показаний на месте в присутствии понятых.

Свидетель ФИО24 суду показал, что является участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов по сообщению дежурного ОВД выехал вместе с фельдшером ФИО18 в <адрес>-Ая на <адрес>1, где увидел, что ФИО1 лежит на полу в коридоре головой к входной двери, все лицо у него было в крови. По виду он уже был мертв. Фельдшер проверила у него пульс, осмотрела его и констатировала смерть. После прибытия оперативной группы из ОВД выяснилось, что ФИО1 обнаружили на поляне на окраине села Верх-Ая, он был сильно избит, но дышал и его принесли домой. Оперативные работники при установлении обстоятельств произошедшего поехали на место происшествия и обнаружили там избитую ФИО10, которая лежала без одежды на земле. Ей вызвали скорую помощь, оказали первую помощь и отправили в больницу. На следствии выяснилось, что преступление совершил ФИО2

Свидетель ФИО25 суду показал, что в сентябре 2010 года работал в должности старшего уполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером в составе оперативной группы выехал на место происшествия в <адрес>-Ая, где был обнаружен труп мужчины – ФИО1 с телесными повреждениями. Позднее был задержан ФИО2, который выразил желание дать явку с повинной и пояснил, что был конфликт, который возник на почве неприязненных отношений, ФИО2 отломил от березы палку и в ходе драки нанес ФИО1 удары в область головы, шеи, челюсти, этой же палкой он ударил ФИО10.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что когда он приехал в <адрес>-Ая за сыном ФИО11, ФИО2 попросил его съездить и привезти одного человека. Подъехав на место, увидел, что на обочине лежит мужчина, которого вместе с ФИО2 погрузили в машину и привезли к нему домой. Позднее узнал от следователя, что этого мужчину ФИО2 бил палкой.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, к ней домой пришли ФИО1 и ФИО21 Валера с братом. Они начали ссориться, ей это надоело, она их всех выгнала и легла спать. Ночью ее разбудили сотрудники милиции, спросили, с кем дрался ФИО1, она сказала, что он немного дрался с ФИО21. Утром пришел ФИО26 Володя и рассказал ей, что ФИО1 убили.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у нее ночевали ФИО10, ФИО26 и ФИО1 Затем они ушли и позже вернулись только ФИО1 и ФИО10. Вечером они ушли, затем заходила ФИО27 и сказала, что видела как ФИО14 и еще кто-то вели под руки ФИО10 (т. 2 л.д. 96-100).

Свидетель ФИО27 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время видела, как ФИО1 сидел на корточках недалеко от дома ФИО9, телесных повреждений у него не было. На ее вопрос, почему он здесь сидит, ФИО1 сказал, что кто-то повел ФИО1 Юлю. Она увидела, что по направлению от дома ФИО9 к дому ФИО29 идут трое человек: один невысокого роста, одет был во что-то красное, другой был в темной одежде и ФИО10, которую она узнала по голосу. Пройдя дальше, увидела сидящих на лавочке ФИО1 Свету и ФИО12 Олесю, которая жаловалась, что боится домой идти, так как ФИО2 пьяный. Утром узнала, что умер ФИО1.

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что был понятым на следственном эксперименте, где ФИО2 пояснял, что ФИО1 и ФИО10 гуляли в доме ФИО9, который находится на краю села Верх-<адрес>. ФИО10 стала оскорблять ФИО2, он её просил прекратить оскорблять его, ФИО10 не прекращала, тогда он ударил её. ФИО1 стал заступаться и ФИО2 ударил его. ФИО10 и ФИО1 продолжали выражаться в адрес ФИО2 нецензурной бранью, тогда он перешел через дорогу, взял палку и ударил ею ФИО10 и ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ во двор их дома пришли ФИО12 с сыном Никитой и ФИО2, который находился в состоянии опьянения, был возбужденный, активно жестикулировал и сказал ей: «Пойдем, приведешь отца». Вместе с ним они пошли к месту напротив свалки чернозема, там на обочине дороги лежал на спине ее отец ФИО1, на ее вопросы он не отвечал, только хрипел. Метрах в шести от него на земле в положении согнувшись на боку, лежала ФИО10 и что-то нечленораздельно произносила. После того как отца привезли домой и занесли в квартиру, ФИО2, находясь в возбужденном состоянии, громко говорил: «Это я убил, все на себя возьму, вызывайте милицию». Сняв с себя кожаную куртку, бросил ее в прихожей, а сам надел куртку ФИО7 (т.2 л.д.118-124).

Из показаний свидетеля ФИО29 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут она находилась на хозяйственном дворе усадьбы своей квартиры и услышала шум со стороны, где находится свалка чернозема вблизи огорода ее двора. Сначала шум был похож на хлопки, всего она услышала три хлопка глухих как бы ударили твердым предметом по телу, но точно не по дереву, не по железу, точно били не по земле, а затем она услышала крик ФИО10, голос которой ей хорошо знаком, которая сказала в чей-то адрес раза три: «Да пошел ты на … мужской половой орган (в нецензурной форме этого слова)», она посмотрела в сторону, откуда доносился шум. На улице уже смеркалось и было видно не очень хорошо. С места доносились голоса нескольких людей, не более двух человек, она увидела, что мужчина высокого роста размахивает руками, на нем одета красная футболка, кто это именно, она тогда не поняла, не разглядела. Минут через 10-15 мимо ограды ее квартиры пробежала ФИО12, за руку она тянула за собой сына Никиту, в руке держала куртку черного цвета, ей показалось, что куртка кожаная. Следом за ней бежал ФИО2, в правой руке у него была палка березовая с бело-серого цвета корой, длиной около 80 см, ФИО2 был в красного цвета футболке или рубашке с коротким рукавом, при этом он кричал в адрес ФИО7: «Ты думаешь, я сдохну!». Тогда она и поняла, что первый раз на участке размахивающего руками она видела ФИО2 Более никого она там не видела (т.2 л.д.146-150).

Из показаний свидетеля ФИО30, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что около 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудила мать – ФИО20 и сказала, что ФИО1 избили. Он пришел к его дому, на крыльце стояли ФИО2, ФИО12, ФИО15 ФИО2 показал кисти своих рук, которые у него были в крови и сказал: «Возьму все на себя». Из дома затем вышла ФИО14, взяла за двором квартиры у калитки палку березовую длиной около 100 см и толщиной около 6-7 см и, передав ему, сказала, что эту палку нужно выбросить. Он взял палку и пошел к берегу <адрес> напротив <адрес>, где бросил палку в русло реки. Затем сотрудникам милиции уже на следующий день он указал место, куда выбросил палку, и нашел ее (т.2 л.д.101-104).

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что он видел, как ФИО2 ударил палкой ФИО1, отчего у ФИО1 началось обильное кровотечение в области лица (т.2 л.д.45-48).

Из показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 23 к ней зашла ранее знакомая ей ФИО14 и знакомый ФИО2 ФИО1 была одета в куртку красного цвета, как она поняла, они были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 сказала ей: «Если что случится, то ты меня не видела, я к тебе не заходила». После этого они пошли от ее квартиры по дороге в сторону дома ФИО9, затем с участка местности между домами № и № <адрес> она услышала, как ФИО2 крикнул: «Ну и что мне с тобой делать?». ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО1 умер (т.2 л.д.140-145).

Из показаний свидетеля ФИО32, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО2 и ФИО12 попросил ее взять на ночь ФИО12 Никиту. Когда она его укладывала спать, Никита ей рассказал, что ФИО2 бил палкой ФИО1 и у последнего от этого началось кровотечение. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 и ФИО12 пришли к ней домой, чтобы забрать сына, ФИО13, увидев их, спросил: «А вас еще не посадили что ли?» (т.2 л.д.183-187).

Объективно вина подсудимого подтверждается также другими материалами дела.

Протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов он причинил телесные повреждения ФИО1 (т.1 л.д.118).

Протоколом проверки показаний на месте ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он подтвердил ранее данные им показания, указал место происшествия - место у дороги, напротив забора двора <адрес> и лежащих вблизи забора трех спиленных берез, как на место, где он причинял удары ФИО1 Показал, что на указанном месте около 22 часов он, ФИО12, ФИО13 и ФИО11 пошли домой, по пути ФИО10 стала его оскорблять, он ей ударил кулаком в область лица, ФИО1 хотел за нее заступиться и он ФИО1 ударил кулаком своей руки в область лица. ФИО1 упал на ягодицы. Затем он отломил ветку от лежащих на противоположной обочине дороги стволов берез, подошел к сидевшему на ягодицах ФИО1, держа палку за один конец обеими руками, замахнул ее вправо от себя и нанес удар от себя справа налево и сверху вниз, удар пришелся примерно концом палки по нижней части лица ФИО1 слева. Указанные действия ФИО2 продемонстрировал с манекеном и макетом палки. Пояснив, что после этого удара ФИО1 упал на спину, изо рта и носа у него пошла кровь (т. 1 л.д. 194-219).

Показаниями обвиняемого ФИО2, данными при проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ со свидетелем ФИО11, согласно которым он подтвердил показания ФИО11, то есть о том, что, ударив кулаком в область лица ФИО1 и в область лица ФИО10, он отломил ветку и нанес ею один удар в область головы ФИО1 и ударил указанной палкой ФИО10 в область бока слева. ФИО10 по голове палкой он не бил (т. 2 л.д. 89-95).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены двор и квартира, расположенные по адресу: <адрес>-Ая, <адрес>1. На бетонных плитках обнаружены во дворе пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На веранде - два одинаковых сапога из материала, похожего на резину черного цвета, на внутренней стороне правого сапога на голенище снаружи обнаружено пятно крови каплевидной формы, острым концом направлено вниз, на левом сапоге с наружной стороне на голенище обнаружены смазанные пятна крови. Справа от входа обнаружена куртка из материала, похожего на кожу черного цвета, расстегнута (на замке «молния»), во внутреннем кармане обнаружены женские плавки из ткани красного цвета, с внутренней стороны подклад куртки обильно испачкан кровью. На полу в доме обнаружен труп ФИО1 Положение трупа: лежит на спине, под головой подложена куртка из материала черного цвета, похожего на кожу, лицо повернуто несколько влево, правая рука распрямлена, свободно лежит вдоль тела, левая рука согнута в локтевом суставе и внутренней стороной кисти на левой половине живота; ноги распрямлены в суставах, несколько разведены. На трупе одето: рубашка из ткани серого цвета на пуговицах, с коротким рукавом, завернута до верхней трети спины, обильно пропитана кровью. Трико из ткани серого цвета с одним накладным карманом сзади слева и двумя врезными карманами по бокам, спереди на штанах и у пояса пятна крови, трусы из ткани серо-голубого и синего цвета. Трупные явления: трупное окоченение выражено слабо во всех группах мышц, кожные покровы на ощупь теплые, бледно-желтого цвета. Телесные повреждения: на ощупь сломана нижняя челюсть, при открывании рта обнаружено, что передние зубы нижней челюсти сломаны, повреждены; на подбородке – рана линейной формы, кровоточащая; на шее спереди круглой формы красновато-синюшное пятно, похожее на кровоподтек, из-за обильного опачкания кровью трудно различить. На правом бедре спереди в верхней трети две ссадины линейной формы на передней поверхности правого колена – ссадина, ниже левого колена две ссадины. В ушах, носу и рту – кровь. Лицо, волосистая часть головы и плечи обильно испачканы кровью (т. 1 л.д.9-27).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок местности и грунтовой дороги, расположенный на расстоянии от 88 м до 108 м в сторону северо-запада от <адрес>, где обнаружены носок ручной вязки из шерсти белого цвета, со следами крови, на травянистой растительности в указанном месте на стелящейся на земле и на стеблях на высоте до 60 см от 40 см обнаружены следы крови. На северо-западной обочине дороги на траве обнаружены следы крови. В месте обнаружения следов, похожих на кровь, трава притоптана частично, местами взрыхлена (т. 1 л.д. 42-57).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с участием очевидца ФИО30 осмотрен участок правого берега <адрес>, расположенный в 56 м 30 см в сторону юго-запада от <адрес>, где обнаружена березовая ветка (палка) длиной 98 см (т. 1 л.д. 70-78)

Заключением медицинской судебной экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под слизистую оболочку; кровоподтек на передней поверхности шеи; закрытый перелом верхней челюсти; открытый перелом нижней челюсти; сквозная ушибленная рана на нижней губе слева; травматическая экстракция первых и вторых зубов на нижней челюсти справа и слева; кровоподтеки на нижнем веке правого глаза (1), на нижнем веке левого глаза (1), на нижней губе слева (1), в проекции левого угла нижней челюсти (1); на правой щеке (2), ссадины на левой щеке (2), на правом бедре (2). Вышеописанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни развившегося осложнения – травматического шока. Все указанные телесные повреждения образовались не менее чем от шести ударов твердым тупым предметом (предметами), возникли незадолго до наступления смерти. Причинение вышеописанных телесных повреждений собственной рукой исключено. Возможно образование обнаруженных на лице и шее трупа ФИО1 телесных повреждений при двукратном ударе фрагментом ветки длиной около 100 см и толщиной около 5-6 см и двукратном ударе кулаком. Смерть ФИО1 наступила за 12-18 часов до момента исследования трупа в морге от тупой сочетанной травмы головы, гортани, осложнившейся развитием травматического шока. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7 промилле, которая у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.3 л.д.32-35).

Показаниями судебно-медицинского эксперта Алтайского межрайонного отделения КГУЗ «АКБ СМЭ» ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, данными в целях разъяснения заключения №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1: закрытый перелом перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под слизистую оболочку; кровоподтек на передней поверхности шеи; закрытый перелом верхней челюсти; открытый перелом нижней челюсти; сквозная ушибленная рана на нижней губе слева; травматическая экстракция первых и вторых зубов на нижней челюсти справа и слева, на нижней губе слева (1), ссадины на левой щеке (2), вероятнее всего образовались от двух ударных воздействий твердым тупым предметом – как, например, указанная палка. Причем и подозреваемым ФИО2 и свидетелем ФИО11 указано аналогичное направление удара – слева-направо, что вполне совпадает с данными, полученными в ходе судебно-медицинского исследования трупа. Однако с учетом обстоятельств, указанных ФИО2, не исключено, что при приложении достаточного усилия при нанесении удара и с учетом длины и толщины палки, которые увеличили силу удара, при соприкосновении травмирующего объекта с телом, палка могла с места первоначального прикосновения сместиться. То есть, например удар пришелся в нижнюю-верхнюю челюсти и палка сместилась под воздействием еще действующей силы вниз, так образовались закрытый перелом перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под слизистую оболочку; кровоподтек на передней поверхности шеи. Кровоподтеки на нижнем веке правого глаза (1), на нижнем веке левого глаза (1), в проекции левого угла нижней челюсти (1); могли образоваться при обстоятельствах, указанных и ФИО2 и ФИО11, то есть при ударах кулаком руки в область лица, количество воздействий не менее чем от двух воздействий. Кровоподтеки на правой щеке (2) могли образоваться и при падении ФИО1 и ударе о твердый тупой предмет (предметы) после нанесенных ударов палкой, в том числе и с учетом силы приложенного воздействия при ударе палкой или кулаком руки. Ссадины на правом бедре (2) могли образовать от воздействия твердым тупым предметом, как при ударе так и при падении и ударе о таковой. Могли образоваться и от одного воздействия. То есть описанные телесные повреждения (кроме ссадин на правом бедре) могли образоваться от двух ударов кулаком и двух ударов палкой (т.3 л.д.37-40).

Заключением медицинской судебной экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 были обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины на спинке носа (1), на правой кисти (1). Указанные телесные повреждения образовались от двукратного воздействия твердым тупым предметом (предметами), вреда здоровью не причинили и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.54).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в помещении Алтайского межрайонного отделения КГУЗ «АКБ СМЭ» у судебно-медицинского эксперта ФИО33 были изъяты: два конверта со срезами ногтевых пластин с левой и правой кистей рук ФИО1; четыре бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук, смывами с правой и левой рук ФИО21; четыре бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук, смывами с правой и левой рук ФИО2; четыре бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук, смывами с правой и левой рук ФИО21; четыре бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук, смывами с правой и левой рук ФИО17 (т.3 л.д.11-15).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении ИВС ОВД по <адрес> у подозреваемого ФИО2 изъята одежда: кроссовки (левый и правый), трико, футболка, жилет, сорочка ФИО2 (т.3 л.д.17-22).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след крови на лицевой стороне левой полочки куртки, обнаруженной на веранде <адрес> в <адрес>, является помаркой, возникшей от контакта куртки с предметом, увлаженным кровью. На правой полочке куртки с изнаночной стороны обнаружены две группы следов крови. Первая, вероятно, являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала подклада куртки. Вторая, вероятно, являются помарками, возникшими от контакта материала подклада куртки с предметами, увлажненными кровью. Следы крови на спинке куртки с изнаночной стороны, вероятно, являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала подклада куртки (т.3 л.д.58-65).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы крови на передней поверхности правого рукава, на левой полочке сорочки ФИО2 являются пятнами. На футболке ФИО2 спереди с лицевой стороны обнаружены две группы следов крови: 1 – являются помарками, возникшими от контакта материала футболки с предметами, увлажненными кровью, 2 - являются пятнами (т.3 л.д.69-82).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на тенниске ФИО1 (лицевая сторона полочек и передняя поверхность рукавов) обнаружены три группы следов крови: 1 – являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски, 2 – являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски, 3 – являются помарками, возникшими от контакта материала тенниски с предметами, увлажненными кровью. На передней поверхности воротника тенниски (при поднятом положении его) с частичным на верхнюю часть изнаночной стороны правой полочки обнаружены три группы следов крови: 1 – являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски, 2 – являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски, 3 – являются помарками, возникшими от контакта материала тенниски с предметами, увлажненными кровью. След крови на передней поверхности лицевой стороны левого рукава тенниски является участком пропитывания материала ее с лицевой стороны к изнаночной, возникшим от попадания жидкой крови на поверхность материала тенниски. На тенниске (лицевая сторона спинки, задняя поверхность лицевой стороны рукава) обнаружены четыре группы следов крови: 1 – являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски, 2 – являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски, 3 – являются помарками, возникшими от контакта материала тенниски с предметами, увлажненными кровью, 4 – являются участками пропитывания материала тенниски с лицевой стороны к изнаночной, возникшей от попадания жидкой крови на поверхность тенниски. На изнаночной стороне левой полочки тенниски обнаружены две группы следов крови: 1 – вероятно, являются каплями или крупными брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала тенниски, 2 – вероятно, являются помарками, возникшими от контакта материала тенниски с предметами, увлажненными кровью. На передней половинке брюк ФИО1 с лицевой стороны обнаружены две группы следов крови: 1 – являются брызгами, возникшими от попадания части из них под прямым, другой – под близким к прямому углом на поверхность материала брюк, 2 – являются каплями или крупными брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому, и одной – под острым, в направлении сверху вниз слегка налево углами на поверхность материала брюк. Следы крови на задней половинке брюк слева с лицевой стороны являются каплями или крупными брызгами, возникшими от попадания одной из них – под близким к прямому, другой – под острым в направлении сверху вниз справа налево углами на поверхность брюк (т.3 л.д.86-99).

Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности деревянной палки по всей длине обнаружена кровь человека, смешанная с потом. Указанные следы могут происходить за счет присутствия крови пота одного или нескольких человек любой из четырех групп крови в различном сочетании выявленных свойств. Таким образом, не исключается в данном случае присутствия в них крови и пота ФИО10 и обвиняемого ФИО2, как каждого в отдельности, так и обоих вместе, но лишь в виде примеси к крови и поту иного лица. Кроме того, результаты не исключают в данных следах и возможной примеси крови и пота потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО14 по отдельности или вместе. В смешанных следах крови и пота на одном из концов палки выявлены антигены, в соответствии с которыми кровь и пот в указанных следах могут происходить от потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО14, как каждого в отдельности, так и обоих в совокупности, и не могут принадлежать ФИО10 и обвиняемому ФИО2 (т.3 л.д.123-130).

Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на двух фрагментах растений найдена кровь, которая могла происходить от ФИО10, происхождение ее от потерпевшего ФИО1 исключается (т.3 л.д.134-139).

Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на брюках (трико), рубашке (тенниске), куртке, кепке ФИО1 обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО1 Происхождение крови от ФИО10 и ФИО2 исключается (т.3 л.д.143-148).

Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трико ФИО2 обнаружена кровь, которая могла происходить от ФИО10 и ФИО2, как каждого в отдельности, так и обоих вместе. Не исключается присутствие на трико крови ФИО1, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. На футболке ФИО2 обнаружена кровь, которая могла происходить от потерпевшего ФИО1 и не могла принадлежать ФИО10 и обвиняемому ФИО2 (т.3 л.д.152-158).

Протоколами осмотра предметов, о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Белокурихинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> осмотрены предметы, изъятые в ходе предварительного следствия, и приобщены к уголовному делу (т.3 л.д.160-169, 170).

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения также не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке, защищается активно и целенаправленно. В связи с изложенным суд признает ФИО2 вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Таким образом, делая полный анализ совокупности добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого, как это изложено в описательной части приговора, установлена и доказана.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что именно умышленными действиями ФИО2 потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью и привели к его смерти.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и показаниям эксперта ФИО33, смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы головы, гортани, осложнившейся развитием травматического шока.

В судебном заседании ФИО2 также не отрицал, что он наносил потерпевшему удары, в том числе палкой по нижней части лица.

Суд признаёт его показания, данные на предварительном следствии, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, очной ставке в части того, что он разозлился на ФИО10 за то, что она оскорбляла его и его семью, в связи с этим стал наносить ей удары, после того как ФИО1 за нее заступился, он ударил его кулаком и палкой в область нижней части лица. Эти показания суд считает достоверными и кладёт их в основу приговора, поскольку они согласуются с другими доказательствами, добытыми без нарушения норм УПК РФ, оснований не доверять им у суда нет, оснований для самооговора на предварительном следствии судом не установлено и стороной защиты не представлено.

Несмотря на то, что подсудимый признает только один удар палкой в нижнюю часть лица потерпевшего ФИО1, суд учитывает показания эксперта ФИО33, который пояснил, что при приложении достаточного усилия при нанесении удара и с учетом длины и толщины палки, которые увеличили силу удара, при соприкосновении травмирующего объекта с телом, палка могла с места первоначального прикосновения сместиться. То есть, например удар пришелся в нижнюю-верхнюю челюсти и палка сместилась под воздействием еще действующей силы вниз, так образовались закрытый перелом перстневидного хряща с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под слизистую оболочку, кровоподтек на передней поверхности шеи.

Частичное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося посредственно, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено с изоляцией от общества в пределах санкции ч. 4 ст. 111УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копылова № виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН <адрес>.

Вещественные доказательства по делу передать для рассмотрения в Алтайском районном суде уголовного дела № в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Копыловым № содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011.

Верно

Судья Л.П. Карань

Начальник отдела Л.Ф. Шишова